Город
Первые 309 тонн токсичных отходов привезут в Бийск уже до 1 ноября
Автор:

Первые 309 тонн токсичных отходов привезут в Бийск уже до 1 ноября

Контракт на перевозку опасных химикатов подпишут со славгородской компанией "Сфера+", сообщает "Банкфакс" со ссылкой на сайт госзакупок.

За доставку устаревших пестицидов из Поспелихинского, Алейского и Первомайского районов в бийский поселок Новый подрядчик получит 7,6 млн рублей.

Далее токсичные отходы будут храниться на площадке компании "Алтайагрохимсоюз плюс", которая занимается этим на протяжение уже последних 10 лет по ежегодным контрактам с Минприроды на 3,3 млн рублей каждый. Последний такой договор был заключен в январе 2023 года.

Всего же в Бийск краевые власти намерены доставить 4395 тонн опасных химикатов. Хранить их будут на складе, расположенном на улице Пригородной.

Как сообщает "Банкфакс" со ссылкой на данные онлайн-карт, от этого склада до ближайшего дома или дачи менее 1 км. При этом в недавнем комментарии Минприроды, утверждается, что склад находится на расстоянии более 1 км от ближайших жилых построек и более 8 км — от реки Бия.

Напомним, ранее возмущенные горожане создали петицию против хранения в Бийске токсичных отходов со всего Алтайского края. На 13:00 7 апреля ее подписали 1845 человек.

В ответ на озабоченность бийчан губернатор Виктор Томенко заявил, что "всё полностью соответствует нормам безопасности", а в дальнейшем все пестициды "планируется" передать Федеральному экологическому оператору на утилизацию. При этом срок, в который собранные под Бийском токсичные отходы начнут утилизировать, глава региона не обозначил.

Поделиться новостью