Город
Пляжный сезон под вопросом
Автор:

Пляжный сезон под вопросом

Из-за жаркой погоды на пляжах Бийска скапливается все больше отдыхающих горожан: соблазн окунуться в прохладную водичку многим давно не дает покоя.

Между тем в городе и в целом по региону ни один пляж еще не допущен к эксплуатации. Более того, есть большие сомнения, что в этом году пляжный сезон в Алтайском крае вообще состоится.

„Как только будет подписано соответствующее распоряжение на краевом уровне, мы сразу начнем подготовку к сезону, но думаю, в ближайшее время этого не произойдет, — комментирует начальник отдела по благоустройству Ирина Скобкова. — Традиционно мы открывали пляжный сезон 15–25 июня. К этому времени успевали выполнить весь перечень подготовительных работ: очистить дно, обустроить зоны отдыха, сделать анализ воды и так далее. В этом году из‑за режима самоизоляции все это, вероятно, будет сдвинуто по срокам, а если эпидемиологическая ситуация ухудшится, то сезон вообще могут отменить. Пока мы занимаемся только уборкой береговой линии Бии от мусора, так как люди все равно идут отдыхать к реке“.

Несмотря на официальный запрет, желающие залезть в воду находятся всегда. Именно поэтому на минувшей неделе в крае, в том числе в наукограде, прошла надзорно-профилактическая операция „Вода — безопасная территория“. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и спасатели вышли в рейд по акватории Бии, провели беседы с отдыхающими на тему детской безопасности, гибели и травмирования людей на воде.

Заметим, сейчас относительно безопасным нельзя считать купание даже на официально признанных пляжах: вода в реке еще не прогрелась, дно не очищено, спасатели не дежурят. Что уж говорить о диких пляжах — купаться в таких местах категорически запрещено. Нарушение этого правила уже привело к двум трагедиям: 17 мая в Тогульском районе на реке Чумыш утонул 13‑летний подросток, а 21 мая в озере Ключ — мужчина из Целинного района.

Кроме того, идет вторая волна паводка: какие сюрпризы могут ожидать в воде, предугадать сложно.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю призывает граждан воздержаться от купания и не подвергать риску собственную жизнь и жизнь своих детей — не оставлять их у воды без присмотра.

Поделиться новостью