Город
«Почистите — поедем»
Автор:

«Почистите — поедем»

В минувшую пятницу конечная остановка „Кристалл“ стала местом затяжной стоянки для общественного транспорта.

Причиной такого коллапса стала акция протеста водителей автобусов против неудовлетворительного состояния дорог. Около двух десятков пазиков сошли с рейса, тем самым ограничив движение пассажиров по наиболее востребованным маршрутам.

Автоперевозчиков поддержал глава Бийска Александр Студеникин. Он приехал на место события и пообщался с протестующими. На следующее утро, проводя планерное совещание в администрации, градоначальник резко высказался в адрес руководителей дорожных предприятий:

— Выводите всю технику, какая есть, свою, наемную, людей, но в ближайшие дни приведите дороги и большую часть тротуаров в порядок!

Руководитель группы автоперевозчиков Бийска Валерий Попов не поддержал зачинщиков демарша и назвал акцию глупостью.

— Я считаю, что эта так называемая забастовка — просто детский лепет, — прокомментировал ситуацию Валерий Павлович. — Один инициировал, другие повелись на провокацию, подставили главу города. Да, дороги в Бийске сегодня, мягко говоря, не ахти. Но в тот день были соответствующие погодные условия. Некрасиво водители поступили, это факт.

Добавим, что акция протеста была непродолжительной. Через пару часов, когда трактор расчистил от снега конечную остановку, автобусы отправились по маршрутам.

Шестеро бийских водителей автобусов из участников акции получили штрафы после забастовки.

Сотрудники полиции составили шесть протоколов в отношении водителей, которые 5 февраля устроили забастовку, потребовав от городских властей заняться уборкой снега. Четверых из них привлекли по статье 12.19 КоАП (нарушение правил остановки или стоянки), еще двух — по статье 20.18 КоАП (блокирование транспортных коммуникаций).


Поделиться новостью