Город
Подача тепла снова откладывается
Автор:

Подача тепла снова откладывается

Когда в Бийске начнется отопительный сезон

Запланированное на эту неделю подключение отопления пока переносится до установления подходящей для этого среднесуточной уличной температуры — до +8 градусов на протяжении пяти суток. И это уже второй за сентябрь перенос сроков подключения города к теплу. Ранее в пресс-службе „СГК“ сообщали, что отопительный сезон в городах края планируется начать 15 сентября. Затем предполагалась дата 21 сентября. Но и тогда, и теперь в планы теплоэнергетиков вмешались бабье лето и уверенные плюсовые температуры. Синоптики прогнозируют, что антициклон с двадцатиградусным теплом в дневные часы будет властвовать в регионе до 23 сентября включительно. И лишь затем средняя температура начнет плавно снижаться.

При этом в ресурсоснабжающем предприятии подчеркивают, что города региона, включая Бийск, готовы к новому отопительному сезону. Запас угля выше нормативов, в достаточном количестве и запасы мазута. В „СГК“ отмечают, что готовы начать подачу тепла в социальные объекты и квартиры бийчан уже сейчас. По информации пресс-службы энергокомпании, еще неделю назад план подготовки к зиме в Бийске был выполнен всего на шестьдесят семь процентов.

При этом подключаться к теплу уже сейчас или повременить до более прохладных уличных температур, если позволяют внутридомовые инженерные сети, жители многоквартирных домов могут решить самостоятельно на общем собрании и направить акт о решении в ресурсоснабжающее предприятие.

Что надо знать потребителям коммунальной услуги

В холодное время при работающем отоплении обычная комната и кухня должны прогреваться до +18 градусов. Угловые жилые помещения до +20. В ванной комнате термометр должен показывать +25, на лестничной клетке +16, в лифте +5.

В течение месяца отопление в жилых помещениях в общей сложности могут отключать не более чем на 24 часа. Единовременно отключить отопление ресурсоснабжающая компания может не более чем:

  • на 16 часов, если температура в помещении сохраняется выше 12 ºС;
  • на 8 часов, если температура в помещении от 10 до 12 ºС;
  • на 4 часа, если температура в помещении от 8 до 10 ºС.

Отклонения от нормы в меньшую сторону не допускаются, в большую — не более 4 градусов. Если температура в квартире не соответствует требованиям, то это считается нарушением и компенсируется материально: за каждый час отклонения размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%. Редакции стало известно, что отопительный сезон в Бийске начнется с 26 сентября. Распоряжение об этом подписал глава города Александр Студеникин.

Поделиться новостью