Город
Полмиллиарда — на компенсацию доходов
Автор:

Полмиллиарда — на компенсацию доходов

Алтайский край получит из федерального бюджета дополнительно 447,08 млн рублей.

Деньги выделены для компенсации выпавших из‑за коронавируса налоговых и неналоговых доходов. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на сайте кабмина.

Всего поддержку получат 56 регионов на общую сумму 100 млрд рублей. Согласно документу, деньги поступят в те субъекты, где налоговые и неналоговые поступления на 1 мая 2020 года ниже показателей за два предыдущих года. Размер дотации для каждого из них определен с учетом первоочередных расходов региональных бюджетов, уточняется в сообщении кабмина. Судя по всему, в Алтайском крае таких расходов меньше, чем в других субъектах Сибирского федерального округа, где суммы дотации больше в разы. Для сравнения: Томская область получит около 1,5 млрд рублей, Новосибирская область — 1,96 млрд, Хакасия — более 2,2 млрд, Кемеровская область — более 9 млрд. Республики Алтай и Тыва, а также Красноярский край, Омская и Иркутская области господдержку по этой линии не получат.

Между тем, по предварительной оценке Министерства финансов Алтайского края, сумма недополученных доходов в консолидированный бюджет региона в текущем году может составить 18 млрд рублей. Об этом на днях в эфире краевого радио сообщил председатель АКЗС Александр Романенко.

Поделиться новостью