Город
Просчитались — отчитались
Автор:

Просчитались — отчитались

Действия бийской мэрии уже при новом главе издание «Банкфакс» назвало недальновидным.

Издание рассказало, что, как следует из недавнего отчета мэра Виктора Щигрева перед бийской Думой, объемы вывозимого снега рассчитывались из опыта прошлых лет.

«Как показывает практика и объем, контракты заключались с учетом четырехлетней обстановки. Учитывался объем снега приблизительный, средний. Но этого оказалось недостаточно», — так мэр оправдывался за снежный коллапс на дорогах города во время своего доклада о работе администрации в 2022 году.

На «практике» в начале января Щигрев говорил, что в городе не хватало песчано-соляной смеси и техники. Позже он сменил тактику и просил бийчан перестать искать виноватых в возникшей ситуации, а встречаясь с губернатором Алтайского края Виктором Томенко, просил того помочь с закупкой техники, чтобы справляться с содержанием улиц зимой. Мэр говорил главе региона, что у горожан якобы заметно выросли требования к комфорту на дорогах, и эта фраза уже стала мемом у бийчан.

В своем докладе глава города заявил, что опыт текущей зимы учтут и в следующем сезоне уже постараются формировать контракты на уборку дорог с более гибкими условиями, в которых объемы можно будет подгонять в зависимости от уровня осадков.

С наступлением весны просчеты городского руководства с вывозом снега обернулись потопами на городских улицах, что бийчане, как водители, так и пешеходы, прочувствовали на себе сполна.

Поделиться новостью