Город
Пусть город цветет
Автор:

Пусть город цветет

Каждую весну Бийск преображается — деревья и кустарники примеряют зеленый наряд, ароматы цветущих сирени и яблонь наполняют дворы и парки.

Первыми радуют глаз после долгой бело-серой зимы яркие красные и желтые тюльпаны на городских клумбах. Затем постепенно расцветают живым узором цветы до самых морозов во всех парках и скверах Бийска.

Компания "Зеленстрой" заботится о красоте городских парков и скверов, высаживая цветы и ухаживая за ними.
Цинии, бархатцы, петунии, циллозия, флоксы – привычные виды цветов вновь будут радовать горожан. Два года назад в краевой столице агроном приметила цветущий клематис и решила включить его в композиции клумб Бийска.

Как отметила главный инженер предприятия Марина Сыромятникова в разговоре с нашим корреспондентом, вредят клумбам собаки, которых приводят в парки на выгул, они раскапывают и мнут цветущие уже растения. Бывает и бабушки выкапывают рассаду и даже не боятся видеонаблюдения.

Жители города восхищаются яркими цветниками, высказывают благодарность за создание красоты в парках и скверах. Но часто сотрудники «Зеленстроя» с сожалением отмечают, что по ярким клумбам катаются на велосипедах, бегают и топчут цветы ребятишки с молчаливого согласия родителей, которые на замечания не реагируют.

Также Марина Владимировна рассказала, что городские клумбы сделаны неправильно – слишком низкие бортики бордюра не задерживают воду, она выливается на асфальт с землей превращаясь в грязь. Не может защитить такая высота цветники от наезда машин и велосипедов. Особенно часто это можно наблюдать у магазинов на красных линиях города.

Чтобы город оставался цветущим, красивым, выглядел культурным – надо просто не портить, не топтать и не рвать цветы.

Поделиться новостью