Город
Ремонт одного из дворов в Бийске обернулся уголовным делом
Автор:

Ремонт одного из дворов в Бийске обернулся уголовным делом

В контракты 2021 года попали не все 17 дворов, перешедшие из муниципальной программы прошлого года по причине невыполненного там ремонта.

По данным городского управления жилищно-коммунального хозяйства, дворовые территории по трем адресам пока остаются в подвешенном состоянии.

Так, во дворе дома №20 на улице Мерлина ремонт был сделан не всего проезда целиком, а его отдельных фрагментов, что не устроило управляющую компанию. В итоге решено пересмотреть смету и в дальнейшем сделать полноценный ремонт придомовой территории, что по всей видимости, случится уже не ранее, чем в следующем году.

Двор в переулке Красноярском, 30/1 и вовсе стал "фигурантом" уголовного дела. Сейчас его материалы изучает следственный комитет.

"Жители дома обратились в прокуратуру по факту подделки подписей в протоколе решения о ремонте двора. Они не согласны с теми видами работ, которые указаны в документе, и настаивают, что протокол был оформлен без их участия. В связи с этим сейчас приступить к ремонту двора мы не можем", - сообщила исполняющая обязанности начальника управления ЖКХ Ирина Скобкова. Кто конкретно выступает в качестве ответчика по этому делу, не уточняется.

Во дворе на ул. Мухачева, 141 ситуация аналогичная. Как поясняют в мэрии, председатель домового комитета высказала возражения по поводу того, что протокол о состоянии двора и решение по его ремонту оформлены без ее участия. Женщина, по ее словам, не выражала согласия с тем перечнем работ, дизайн-проектом и той сметой, которые были представлены в качестве заявки членам комиссии при администрации. В итоге сейчас смета и проект пересматриваются заново, с учетом пожеланий жильцов дома, соответственно, ремонт двора снова отложен.

Таким образом, текущим летом из 17 дворовых территорий, оставшихся без ремонта в прошлом году, обновят только 14. Контракты по ним уже разыграны, подрядчики определены.

Фото из архива редакции

Поделиться новостью