Город
Росстат: лишь 6,6% жителей Алтайского края ведут здоровый образ жизни
Автор:

Росстат: лишь 6,6% жителей Алтайского края ведут здоровый образ жизни

Росстат опубликовал данные о доле россиян, ведущих здоровый образ жизни в каждом из регионов. По результатам исследования, в Алтайском крае приверженцами ЗОЖ являются только 6,6 процентов жителей. Это 68-я строчка в рейтинге из 87-ми субъектов РФ.

Отметим, это не самый худший результат по Сибирскому федеральному округу, однако, и далеко не лучший. Как выяснилось, больше всего сторонников ЗОЖ в Кемеровской области — 11,8%. Следом за ней в рейтинге идут Омская область (9,8%), Республика Хакасия (8,9%), Красноярский край (8,2%), Новосибирская (7,6%), Томская (6,9%) и Иркутская (6,7%) области. Хуже, чем в Алтайском крае, дело обстоит только в Республике Алтай (4,5%) и Республике Тыва (1,1%).

Если говорить о стране в целом, то сегодня наибольшая доля людей, ведущих здоровый образ жизни, проживает в Ингушетии (48,8%), а наименьшая — в Чукотском автономном округе (0,4%). При этом по Сибирскому федеральному округу средняя доля сторонников ЗОЖ составляет 8,2 процента, по России — 12 процентов.

Справка:

Методика расчета доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, утверждена в России в марте 2019 года. Согласно методике, здоровый образ жизни подразумевает: отсутствие курения, потребление овощей и фруктов ежедневно не менее 400 граммов, адекватную физическую активность (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю), нормальное потребление соли (не более 5 граммов NaCl в сутки), употребление алкоголя не более 168 граммов чистого этанола в неделю для мужчин и не более 84 граммов для женщин).

Поделиться новостью