Город
Сбой в программе
Автор:

Сбой в программе

В то время, как жители краевой столицы уже голосуют за объекты, которые войдут в программу благоустройства 2021 года, в наукограде еще вовсю кипит работа года текущего.

Продолжается ремонт дворовых территорий, хотя подрядчик должен был закончить его еще в сентябре. Несмотря на оптимистичные прогнозы, до сих пор далеки от сдачи новая парковая зона на Зеленом клине и сквер на льнокомбинате. „Деловой Бийск“ разбирался, почему так случилось и чем может закончиться для города очередной и, по сути, провальный этап участия в федеральной программе „Формирование комфортной городской среды“.


„Все прелести“ системы госзакупок

С такими сложностями при реализации нацпроекта, как в 2020 году, Бийск столкнулся впервые. Нездоровая эпидемиологическая ситуация наложилась на множество сопутствующих факторов, которые никто не предусмотрел, в итоге — острый дефицит рабочей силы и колоссальная потеря времени. Оказалось, все промахи, допущенные в предыдущие три года реализации программы, — детский лепет по сравнению с тем, что пришлось разруливать городским властям в этом году.

Наиболее критичная ситуация сложилась в части ремонта дворовых территорий. Тендер на выполнение работ выиграла компания „Стройкомплект“ из Томска, которая зашла на объекты, как говорится, налегке — без собственной техники и рабочих бригад. Как пояснял подрядчик, гнать технику и нанимать рабочих в своем регионе нерентабельно: куда разумнее воспользоваться ресурсами местных субподрядчиков.

Однако в „Стройкомплекте“ не учли один важный момент. В этом году кроме большого объема работ по программе благоустройства наукограду необходимо было выполнить план в рамках еще одной федеральной программы — „Безопасные и качественные автомобильные дороги“. На ремонт участков дорожной городской сети еще с весны и были мобилизованы организации, специализирующиеся на дорожно-строительных работах.

Ремонт сквера льнокомбината


В итоге за июнь-июль из 78 дворов, попавших в план ремонта на 2020 год, подрядчик по факту отремонтировал только один. Еще 17 на тот момент находились в работе. Чтобы избежать срыва федеральной программы, городские власти вынуждены были подключиться к поиску рабочей силы для подрядчика и самостоятельно формировать бригады. При этом руководство „Стройкомплекта“ пообещало уложиться в сроки и завершить ремонт всех дворов к 1 октября, хотя уже было понятно, что особо надеяться на это не стоит.

Был ли у мэрии другой вариант? Вряд ли. На расторжение контракта с томичами и проведение нового аукциона понадобился бы еще месяц-полтора, а там и зима на подходе.

Напомним, подрядчик на выполнение работ по договору с администрацией города определяется согласно 41‑му федеральному закону (закон о контрактной системе в сфере закупок товаров и услуг для муниципальных нужд). Мэрия объявляет тендер, потенциальные подрядчики подают заявки, проводится аукцион, и тот, кто обязуется выполнить работы с соблюдением всех условий контракта, но за наименьшую сумму, становится победителем и заключает договор с муниципалитетом. По срокам процедура обычно занимает от одного месяца и более.


За срыв программы поплатятся и власти, и жители

Сегодня вопрос о сроках уже не стоит: штрафных санкций подрядчику однозначно не избежать. Напомним, по условиям контракта все работы должны были завершиться 1 октября, однако к началу месяца полностью отремонтированы и сданы были лишь 20 дворов, при этом на 8 объектов подрядчик еще даже не заходил. Не были завершены работы и к концу месяца. Как сообщила „Деловому Бийску“ начальник управления ЖКХ Ксения Потехина, на 26 октября оставалось порядка 20 дворов, где ремонт продолжается или еще вовсе не начинался.

Однако теперь главные опасения горожан не в том, что их не успеют сделать до холодов, а в том, что сделают некачественно, ведь приступили к работам здесь уже в условиях затяжных дождей и заморозков. Неслучайно в администрации даже рассматривают возможность перенести благоустройство по ряду адресов на следующий год.

Между тем это влечет за собой серьезные последствия. Если все работы не будут закончены до 1 декабря текущего года, по правилам участия в программе Бийск должен будет вернуть неосвоенные средства, выделенные из федерального бюджета. Не исключено, что в следующем году это станет поводом для сокращения объемов субсидирования, в итоге дворы, которые давно пытаются попасть в программу, будут сдвинуты на более поздние сроки и вновь останутся без долгожданного ремонта.

Строительство зоны отдыха на Зеленом клине


Остается уповать на погоду

С благоустройством парковых зон уложиться в срок тоже вряд ли удастся, но здесь свои коррективы внесла пандемия. Более 20 рабочих, задействованных в строительстве зоны отдыха на Зеленом клине, были вынуждены уйти на самоизоляцию: у некоторых из них оказался положительный тест на коронавирус.

Как сообщает подрядчик, в связи с этим на прошлой неделе он приостановил работы по укладке тротуарной плитки, а это один из самых трудоемких этапов. И хотя другие виды строительных работ на площадке не прекращаются, сроки сдачи объекта, вероятнее всего, будут сдвинуты на ноябрь. Ранее подрядчик планировал сдать объект к 31 октября.

Заминка может произойти и у подрядчика, недавно зашедшего на ремонт сквера льнокомбината, однако по не зависящим от него причинам: работы здесь хоть и начались недавно, но уже выходят на финишную прямую. Проблема, которая может возникнуть, — в поставке оборудования для спортивной площадки. Оно заказано в Санкт-Петербурге, а пандемия внесла свои коррективы в работу поставщика, поэтому устанавливать спортивные снаряды придется, вероятно, уже в ноябре. Однако практически готовый сквер — со скамейками, урнами, освещением, отремонтированной беседкой, новыми дорожками и детской площадкой — все это подрядчик обещает сдать в срок, установленный контрактом — до конца месяца.

Конкретные даты завершения всех работ по программе „Формирование комфортной городской среды“ в управлении ЖКХ администрации Бийска называть не берутся. Ясно одно: в запасе толь-ко ноябрь, и то лишь до момента установки снежного покрова и стабильно минусовой температуры. Если монтировать фонтан в таких условиях еще будет можно благодаря закрывающему его куполу, то об укладке того же асфальта во дворах однозначно придется забыть.

„Сейчас все зависит от подрядчиков и погодных условий, — комментирует Ксения Потехина. — Конечно, если придут сильные заморозки, мы перенесем ремонт оставшихся дворов на следующий год. Жаль только, что в этом случае пропадет и труд жителей, которые потратили время и силы на оформление пакета документов. Все они надеялись увидеть свой двор отремонтиро-ванным уже в этом году. К сожалению, для подрядчика это не аргумент…“.


Фото Дмитрия Старкова

Поделиться новостью