Город
Сдача нового парка на Зеленом клине в этом году снова под вопросом
Автор:

Сдача нового парка на Зеленом клине в этом году снова под вопросом

Строительство нового парка за ТРЦ "Ривьера" на Зеленом клине продолжится не ранее, чем во второй половине 2021 года.

Об этом сегодня в ходе заседания Общественной палаты рассказала первый заместитель главы города Ирина Ломоносова.

По ее словам, сейчас между администрацией города и подрядчиком идут судебные разбирательства: последний, хоть и не сдал в установленные сроки готовый объект, подал судебный иск о взыскании платежей за выполненную часть строительных работ.

В свою очередь мэрия в рамках данного дела ждет результатов судебной экспертизы по качеству недостроя. "Там сегодня все разрушается: то, что в прошлом году было положено, просто сыпется", - прокомментировала зам главы города. 


Процесс, судя по всему, затянется надолго. Как отметила Ирина Ломоносова, данное судебное разбирательство может продлиться ориентировочно до середины текущего года, но точной даты его окончания не может назвать никто. А пока в суде не будут урегулированы все взаимные претензии, никакие работы по демонтажу уже выполненных покрытий и объектов, а также продолжение строительства невозможны.

Однако заметим, что даже благополучное завершение судебных тяжб к намеченному сроку не гарантирует скорейшего возобновления строительных работ. Для начала мэрии придется вновь провести аукцион на определение подрядчика, что в лучшем случае займет месяц-полтора - если процедура не будет оспорена кем-то из участников. В итоге новый подрядчик сможет зайти на объект не раньше августа, и многострадальный парк вновь рискует уйти под снег недостроенным.  

В то же время город уже приступил ко второму этапу реализации данного проекта - благоустройству набережной вдоль Бии.

"Проект набережной уже выполнен: запланировано обустройство дорожек, установка лавочек, освещения, облагораживание откосов отсыпанной там дамбы. В прошлом году завезли грунт, в этом году планируем провести работы непосредственно по благоустройству. Проект курирует управление капитального строительства",- рассказала начальник управления ЖКХ Ирина Скобкова.

Фото из архива редакции

Поделиться новостью