Город
Сенную отремонтируют
Автор:

Сенную отремонтируют

На улице Сенной в Бийске кипит работа. По федеральной программе „Безопасные и качественные дороги“ здесь приступили к ремонту проезжей и пешеходной части.

Участок огорожен предупреждающими знаками, на территории аккуратно разворачивается КамАЗ, подвозя строительные материалы, а маленький верткий трактор помогает дорожным работникам устанавливать бордюрный камень на тротуарной части. Подрядной организации „Бийскдорстрой“ предстоит отремонтировать участок дороги протяженностью около 480 м.

— Это не капитальный ремонт, а именно ремонт на участке дороги улицы Сенной от переулка Мопровского до Коммунарского, — рассказывает заместитель начальника управления капстроительства администрации города Алексей Баннов. — Были произведены работы по демонтажу, фрезерованию старого асфальтобетонного покрытия. Сейчас устанавливается бортовой камень для устройства тротуаров. Также были проведены работы по обустройству ливневой канализации для отвода талых и дождевых вод на двух участках данного объекта.

По словам Алексея Сергеевича, изначальный контракт не предполагал строительства здесь ливневой канализации. Когда подрядчик зашел на объект, то оказалось, что грунтовые воды находятся слишком близко, буквально в метре от поверхности. Подрядная организация провела топографическую съемку местности, которая показала, что из‑за сложного рельефа и плотной застройки отвести воду в зеленую зону не представляется возможным. Совместно с администрацией города было принято решение построить ливневую канализацию и вывести ее в существующую. Колодцы установили новые, ранее здесь были только колодцы связи. Тротуарную часть немного перенесли от места, где пройдет центральная труба, чтобы избежать опасности просадки.

Ливневая канализация уже построена, не хватает только дождеприемника. Он появится позже, его планируется вынести на проезжую часть.

Подрядная организация параллельно ведет работы на пяти объектах города. На улице Ленинградской нашли старую ливневую канализацию, ее восстанавливают, на улице 8 Марта ситуация с ней немножко посложнее, но вопрос решается.

По словам чиновника, федеральная программа не предусматривает обустройство ливневой канализации или остановочных павильонов, внести в смету все, что захочет, он не может, есть определённые условия проекта. На ремонт улицы Сенной по программе выделили 14 млн рублей. Ливневая канализация построена на деньги города, это 2 млн рублей.

На Сенной расположено предприятие слабовидящих, они обратились в администрацию с просьбой при ремонте дороги учесть их особенность и создать комфортные условия для передвижения, ориентации в пространстве. Поэтому было сделано единственное исключение для данной категории людей, в смету внесли дополнительные работы по устройству на тротуаре тактильной плитки. Также будет занижен тротуар для беспрепятственного передвижения маломобильных групп, для движения колясочников.

Сдача объекта намечена на середину августа.

Отремонтированная дорога позволит значительно разгрузить параллельную улицу имени Ильи Мухачева, сделает удобным проезд к Центральному рынку. Последний раз этот участок ремонтировался более 10 лет назад, при руководстве городом Анатолием Мосиевским.

На объекте в рамках общественного контроля побывали депутаты Олеся Тырышкина и Артем Солдатов. Они обратили внимание, что некоторые строительные материалы подрядная организация закупает в краевой столице, хотя они имеются в продаже и у бийских производителей. Главной задачей для себя депутаты определили заинтересовать к сотрудничеству местные предприятия, которые получат выгодный заказ, и подрядную организацию, которая сможет сэкономить деньги за счет уменьшения средств на перевозку товара.

Фото автора

Поделиться новостью