Как сообщает официальный сайт Алтайского края, по поручению Президента России Владимира Путина, в детские школы искусств Алтайского края продолжается поставка новых отечественных инструментов. С 2019 года эту меру поддержки реализуют в рамках национального проекта «Культура».
Так, новое фортепиано «Михаил Глинка» до конца ноября передадут и в Бийск. Музыкальные инструменты, по соглашению Алтайского края с Минпромторгом и Минкультуры России, были специально для этого изготовлены на предприятии «Нева-Саунд» (Санкт-Петербург). Сообщается, что стоимость одного инструмента с учетом НДС составляет почти 500 тысяч рублей.
На последующие годы нацпроектом «Культура» также предусмотрено выделение средств на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений культуры — закупку новых инструментов и приобретение специальной литературы.