Город
Следком проверит обстоятельства аварии на Бийской ТЭЦ
Автор:

Следком проверит обстоятельства аварии на Бийской ТЭЦ

Следственный комитет инициировал доследственную проверку по факту аварии, произошедшей 18 февраля на Бийской ТЭЦ.

«В ходе проверки предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, а также проверить в действиях должностных лиц энергетической организации, отвечающих за технику безопасности на производстве, наличие признаков преступления, предусмотренного ст.143 УК РФ - нарушение правил охраны труда. По результатам проверки будет принято процессуальное решение»,- сообщает помощник руководителя СУСК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова.

Напомним, из-за неисправности оборудования вечером 18 февраля на одном из котлоагрегатов городской ТЭЦ произошло воспламенение угольной пыли, в результате чего два сотрудника - мужчины 33-х и 25-ти лет - получили термические ожоги. Оба в тяжелом состоянии были экстренно госпитализированы в отделение реанимации.

Пресс-служба Сибирской генерирующей компании, в состав которой входит Бийская ТЭЦ, пояснила: «Произошел сбой в работе оборудования на пылесистеме одного из котлоагрегатов. Из-за этого произошла вспышка угольной пыли, сработала автоматическая система пожаротушения станции». Отмечается, что о произошедшем сотрудники тут же сообщили в МЧС, после чего туда прибыли спасатели и скорая помощь. Также компания сообщила, что работа станции стабильна и угрозы теплоснабжению нет, а для выяснения причин происшедшего создана специальная комиссия.

Поделиться новостью