Город
Состоялся 10-й краевой смотр юнармейских отрядов "Орленок"
Автор:

Состоялся 10-й краевой смотр юнармейских отрядов "Орленок"

Вчера состоялся 10-й краевой смотр юнармейских отрядов "Орленок".

В нем приняли участие 29 команд Алтайского края, в том числе Поспелихинского, Красногорского, Бийского, Троицкого, Павловского районов и городов Славгорода, Барнаула и Бийска. Как говорится, “желание — это тысяча возможностей”. Но, к сожалению, погодные условия внесли свои коррективы в состав участников — несколько команд не смогли приехать. Зима в Сибири — это не шутки.

Смотр отрядов был организован для того, чтобы каждая команда могла показать те умения, которые отрабатываются ими долго. Это НВП, физическая подготовка, оказание первой медицинской помощи. Прошли соревнования на огневом рубеже, по строевой подготовке, неполной сборке и разборке автомата Калашникова и других.

Евгений Овчинников, руководитель юнармейского движения Алтайского края:

— Мы не воспитываем военных. Мы не воспитываем каких-то особенных людей. Мы воспитываем детей, которые любят свой край, город, село, тех, кто уважает старших. Одним словом, патриотов.

Возможностей перед юнармецем открывается достаточно много: посещение всероссийских лагерей, льготы при поступлении в военные вузы. Главное, что получают ребята, состоящие в рядах «Юнармии» — это самоутверждение. Существует социальный лифт: мы продвигаем их в дальнейшем в общественных организациях.

В Бийске юнармейское движение существует с 2016 года, уже 6 лет, а всего в Алтайском крае насчитывается более четырнадцати тысяч участников.

Для поступления в ряды «Юнармии» главное — это желание ребенка. Нужно обратиться в школу, где уже существуют отряды юнармейцев, или в региональное отделение «Юнармии», где ребенка направят в подходящий отряд. В организацию принимаются парни и девушки от 8 до 18 лет.

Фото автора

Поделиться новостью