Город
Световые чары
Автор:

Световые чары

На заседании бийской Общественной палаты, прошедшей 9 декабря, обсуждалась тема освещения города.

В 2021 году в Бийске проведена колоссальная работа по модернизации уличного освещения. Это стало возможным благодаря средствам, полученным по линии наукограда (2,2 млн рублей), краевой поддержке (10 млн рублей), вложениям местного бюджета и хорошей экономии, полученной благодаря верному решению, принятому еще в «темные времена» городской истории.

«Мы начинали в 2017 году, когда город в прямом смысле был «во мраке». Нам достались в наследство даже не алюминиевые, а стальные провода – «обогревательные» приборы освещения городских улиц, - рассказал общественникам глава города. – Именно тогда было принято верное решение о направлении части средств наукограда на модернизацию освещения главных улиц города. Установка новых светильников с большим световым потоком начала давать экономию в 3-4 раза. Но тогда это было лишь использование маленькой возможности для больших перемен последующих четырех лет. К 2021 году нам удалось реконструировать 90% всех городских световых сетей и перейти к освещению внутренних улиц. Теперь мы можем замкнуть темные участки между освещенными улицами исходя из средств экономии, оставаясь в рамках имеющихся возможностей».

Сегодня Бийск красив и светел круглые сутки. Правда, по ГОСТу происходит уменьшение мощности освещения до 50% в самые «глухие» ночные часы, но тем не менее этого достаточно для выполнения всех необходимых государственных норм.

За обслуживания сетей отвечает предприятие «Бийсксвет»

«В 2017 году предприятие было в плачевном состоянии, - продолжал Александр Студеникин. – Но благодаря тому, что этот небольшой, сплоченный и целеустремленный коллектив принял правильное решение самостоятельно браться за подрядные работы и монтаж, «Бийсксвет» сумел собственными усилиями выбраться из кризиса: оснастить свой производственный парк новым оборудованием, сделать ремонт помещения предприятия и сегодня стать одним из примеров успешного ведения дел».

«Я сам не раз видел, как руководитель предприятия Максим Беломыцев работает на установке вместе со своим коллективом, - поделился заместитель редседателя Думы города Бийска Игорь Степанов. – Скажу честно, других директоров я в таком качестве не видел».

«Очень приятно, когда что-то хорошее появляется в городе. Но и очень важно, а это нечасто происходит, когда чью-то работу можно поставить в пример коллегам из других муниципалитетов. То, что делает «Бийсксвет», - абсолютно из этого контекста. Молодцы ребята», - резюмировал и поддержал общее решение Общественной палаты Бийска о поощрении предприятия на самом высоком уровне ее председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Кофанов.

В условиях пандемии коллектив «Бийсксвета» работает без перебоев, замещая друг друга на время вынужденного дистанцирования по болезни.

Поделиться новостью