Город
Теперь по-настоящему
Автор:

Теперь по-настоящему

Глава города проинспектировал, как ведутся строительные работы на дворовых территориях, которые по программе благоустройства должны были отремонтировать еще в прошлом году.

Так, в минувшую пятницу Александр Студеникин побывал с рабочим визитом по адресам ул. Льнокомбинат, 30 и ул. Ильи Мухачева, 258, пообщался с подрядчиками, оценил темпы и объемы работы. 

По словам мэра, на минувшей неделе подрядчики зашли на 5 объектов. Еще 5 дворов начнут ремонтировать на текущей неделе, чуть позже - оставшиеся.

Напомним, томская компания «СтройКомплект», выигравшая в 2020 году тендер на ремонт 78 дворов, не справилась с объемом. В итоге с осени прошлого года остались неотремонтированными 17 дворовых территорий, на 14 из которых подрядчик частично успел приступить к работе: где-то был произведен демонтаж бордюра и старого асфальта, где-то уже начали устанавливать новый бордюр. Тем не менее завершить ремонт в сложных погодных условиях не получилось, а принимать и оплачивать только частично выполненные работы управление ЖКХ отказалось. В связи с этим подрядчик обратился в суд, и в настоящее время между ним и администрацией Бийска идут судебные разбирательства.


Как пояснил глава города, в рамках данного дела была назначена строительная экспертиза неотремонтированных дворов. Сразу после того, как эксперты завершили свою работу, на объекты зашли уже местные подрядчики – бийские компании «Дорожник» и «Бийскдорстрой». По словам мэра, судебные разбирательства –это не причина оставлять людей без ремонта, тем более что некоторые дворы ушли в зиму в жутком состоянии и по ним с трудом можно было передвигаться.

Александр Студеникин уточнил, что в этом году будут полностью завершены работы по благоустройству в 14 дворах. Еще на трех объектах к работам приступят несколько позже. В одном из домов долго шли разбирательства из-за жалоб со стороны жителей дома, поэтому понадобилось время, чтобы урегулировать ситуацию.  В ближайшее время администрация надеется решить вопрос с финансированием и в этом дворе также приступят к ремонту.

Что касается двух оставшихся дворов, то там возникла необходимость переработать проектно-сметную документацию, и если не в текущем, то в следующем году они тоже будут благоустроены, отметил глава города.

Напомним, кроме того, в рамках программы на 2021 год в Бийске будут отремонтированы еще 20 дворов. При этом на текущий момент в 16 из них работы уже завершены, а еще на 4 объектах находятся в финальной стадии.

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью