Город
Тепло на ветер
Автор:

Тепло на ветер

Лучше один раз показать, чем зачитывать отчеты — так решили в Сибирской генерирующей компании Бийска и пригласили на рейд по двум адресам представителей Общественной палаты города и СМИ, посмотреть, как идет процесс утепления труб.


Над магистралью дома на улице Разина, 98 кипит работа по изоляции трубопровода. Перед тем как укутать горячие трубы материалом похожим на большие матрасы, рабочие смазывают металлическую поверхность специальной мастикой. Затем закрывают верхним слоем — стекловатой и надежно закрепляют бандажными лентами. Для чего это делается, почему именно в осенне-зимнее время, а также о современном помощнике сотрудников СГК — автомастерской, рассказывает заместитель директора по развитию филиала „Бийскэнерго“ — „Бийскэнерготеплотранзит“ Владимир Кебко.

— Какие работы сейчас выполняются?

— На данный момент завершается проект „Одень трубу“ по изоляции участков трубопровода. В целом инвестиционная программа СГК включала работу по утеплению 3012 метров труб. На данный момент у нас выполнено около 90%. На реализацию программы было выделено 19 млн рублей. Диаметры утепленных труб были разные — от больших (в районе ТЭЦ) до средних, которые используются для внутриквартальных магистралей. Изоляция ведется с учетом современных технологий, с применением новейших видов мастики, укутываются трубы минеральными матами и стеклопластиком, затем крепится все бандажными лентами. Сейчас рабочие укрепляют проволокой, позже будет еще лента. Также по программе ремонта изоляция регулярно обновляется. В планах на начало 2022 года — утеплить 330 метров трубопровода.

— Какие участки в приоритете? По заявкам жителей?

— У нас проходят регулярные обходы тепловых сетей, затем с помощью инструментального анализа выявляются приоритетные участки: где старая изоляция, которая уже выработала свой ресурс, или где голая труба, также утепляются в первую очередь трубопроводы зданий социального значения (больницы, учебные заведения и детские садики).

— Своими силами ведете работу или привлекаете подрядные организации?

— Работа выполняется как своими силами, так и при помощи подрядных организаций в рамках инвестиционной программы „Одень трубу“.

— Когда будет выполнена полностью вся работа?

— В начале декабря все работы будут завершены в рамках проекта. Но будут продолжены в рамках ремонтной программы, материалы уже закуплены.

— Как давно действует программа „Одень трубу?“

— Программа была предложена в 2019 году в рамках финансирования ремонтной программы. Тогда по ней было выполнено 2,5 км изоляции. В 2020 году — 3 км изоляции. И в этом году с учетом всех участков, в том числе и в Заречной части, там мы делаем по концессионному соглашению, общий объем составил 6 км изоляции.

Изоляция труб теплотрасс в Бийске

Кто такие МАВРы

Сотрудники „Сибирской генерирующей компании“ с гордостью представили своего железного помощника, хорошо показавшего себя в работе, — это специализированная автомастерская МАВР (Мастерская аварийно-восстановительных работ. — Прим. ред.). О ее возможностях, а также на вопросы присутствующих отвечает заместитель главного инженера филиала „Бийскэнерго — Бийскэнерготеплотранзит“ Константин Козлов.

— Данный автомобиль у нас в эксплуатации около трех лет. Это автономная передвижная мастерская. Позволяет нам в кратчайшие сроки устранять аварийные дефекты на тепловых сетях и производить рядовые работы с изоляцией трубопровода и обследование тепловых участков. Автомобиль оснащен генератором 15 кВатт, который обеспечивает необходимый ток для сваривания трубопроводов, а также освещение в темное время суток. В автомастерской имеется вентилятор, который позволяет нам проветривать тепловые камеры. По технике безопасности при производстве работ обслуживающего персонала нам необходимо иметь достаточную продуваемость, то есть наличие свежего воздуха в тепловой камере. В комплекте идут также лестница и откачивающая станция для быстрого опорожнения либо тепловой камеры, либо ремонтируемого участка.

— С использованием МАВРа насколько сократилось время работ на объектах?

— В среднем на два часа. Каждая аварийная ситуация индивидуальна, и конкретно выделить время все же сложно. Но факт в том, что сотрудники получили все необходимое современное оборудование. Не требуется практически никаких дополнительных затрат на ремонт — настраивать сварочный аппарат, который раннее использовался старого образца. Откачивающая насосная станция если ранее была одна и на отдельном прицепе, то сейчас имеется в каждом автомобиле и не требуется дополнительного времени для привоза ее на аварийный участок. Такие нюансы позволяют сэкономить очень много времени при устранении аварийной ситуации.

У нас три МАВРа: два находятся в сетевых районах, а один в круглосуточном режиме выполняет свою задачу.

Члены Общественной палаты Бийска о рейде

О своих впечатлениях от рейда по участкам, где ведутся работы по изоляции трубопроводов, рассказал заместитель председателя Общественной палаты Бийска, председатель комитета по ЖКХ, транспорту и промышленности Сергей Кофанов.

— Сегодня мы посмотрели, как выполняется плановая работа СГК по изоляции трубопроводов. Нам прояснили, как проводится данное мероприятие и в чем его смысл. Мы, конечно, понимаем, что изоляция трубы нужна для меньших потерь тепла. Но были вопросы, почему именно сейчас проводится эта работа, а не в летний период. Нам рассказали, что по технологии это выполняется именно сейчас. Надеемся, что в перспективе мы добьемся того, что будет проводиться периодически замена изоляции, чтобы она не изнашивалась. Также надеемся, что СГК добьется такого результата, когда все наружные трубы обязательно будут утеплены. Понимаю, что это все у них на учете, на контроле, работы ведутся.

Также Сергей Дмитриевич вместе с членами Общественной палаты Ольгой Лучихиной, Сергеем Веревкиным и Евгением Речковым отметили, что еще очень много вопросов по Заречью. В этот район СГК зашли недавно и пока разбираются.

— Возникают ситуации, когда Общественная палата вмешивается, — делится Сергей Кофанов, — но надо отдать должное — реакция есть сразу. С руководством мы общаемся. Пока не возникало ничего критического по Заречному району. Понятно, что они пытаются отладить общую систему, как принято везде, но малая котельная имеет свои особенности и нюансы. Все отрабатывают. Возможно, следующий свой выезд со специалистами СГК будет именно в этот район.

Фото автора и из архива редакции

Поделиться новостью