Город
Три парка благоустроят в 2022 году в Бийске
Автор:

Три парка благоустроят в 2022 году в Бийске

Парк за ТРЦ «Ривьера» отремонтируют до конца сентября. Также помимо обычного фонтана там появится еще один – пешеходный. Об этом рассказала в своем выступлении на Общественной палате начальник отдела ЖКХ и дорожного хозяйства администрации Бийска Ирина Скобкова.


Три года на благоустройство

Между муниципалитетом Бийска и министерством строительства ЖКХ Алтайского края заключено соглашение на три года по реализации национальной программы «Формирование комфортной городской среды». На данный проект Бийск получил следующие суммы: в 2021 году – 105 млн рублей, в 2022 году — 72 млн рублей, на 2023 год – 72 млн рублей. Также на 2022 год переведена отдельно, по соглашению, краевая субсидия на 55 млн рублей для завершения ремонта парка за ТРЦ «Ривьера».

— С целью реализации указанной программы заключены три контракта на общественную территорию и три контракта на 22 дворовые территории, — рассказала Ирина Сергеевна в своем докладе. — Ремонтом общественных территорий занимаются подрядчики ООО «АРЦ». Они уже выполняли работы в парке Льнокомбината и на площади 9 Января, сейчас проводят благоустройство парка за ГДК. Предприятие ООО «Стройгарант» занимается благоустройством парка Строителей.

Сумма по парку Строителей — 18 млн рублей, экономии не было, парк за ГДК – 31 млн рублей, экономия составила 500 тысяч рублей. По дворовым территориям заключено три контракта с подрядными организациями: «Велес», «Бийскдорстрой» и «Дорожник».

По словам чиновницы, на текущий момент работы ведутся на всех объектах. Восемь дворовых территорий уже завершены, идет приемка документов, подписание необходимых корреспондентских счетов для оплаты.

В парках Строителей и за ГДК уже произведен демонтаж старого покрытия и проводятся работы по установке бортовых камней, поребрика, завезена брусчатка. Территории спланированы, работы идут полным ходом.

Ирина Скобкова


Парк за «Ривьерой»

20 мая состоялся аукцион по ремонту парка за ТРЦ «Ривьера». Победителем признана бийская организация «Белан», директор — Николай Белозеров. Сумма контракта составила 43 млн рублей, было понижение на 13%, что составило почти 6,5 млн рублей. В настоящее время организация к работе приступила. Демонтировали покрытие площадки, убрали старую брусчатку, бортовой камень, часть забора было решено увезти в ремонт.


Почему демонтировали?

— По парку за ТРЦ «Ривьера» состоялся суд, в ходе которого была проведена экспертиза, — рассказывает Ирина Скобкова. — В результате материалы, которые использовались подрядчиком для работы, признаны не качественными и подлежат демонтажу. Сейчас ведется аукционная процедура по ремонту и благоустройству существующего там фонтана. Прошлые подрядчики, уходя, сняли все оборудование, остался только каркас. Восстанавливаем фонтан и делаем параллельно еще один – пешеходный, так как посчитали, что на территории большого парка одного фонтана будет мало. Расположен пешеходный фонтан будет по периметру парка и украсит территорию.

Подобный фонтан, пока единственный в городе, установлен на квартале АБ, перед ТЦ «АБ». В жаркие дни ребятишки бегают среди струй воды, поднимающихся то высоко, то совсем пропадая. А вечером жители любуются игрой света водяных столбов.

Также в парке заменят арки, старые уже убрали. Для отдыха установят красивые кованые скамейки (как на набережной, которую сделали в прошлом году) и заменят фонари.

Уже прошел аукцион, на котором была выбрана организация по поставке и установке малых форм – это детское и спортивное оборудование, оборудование для людей с ограниченными возможностями.

Подрядная организация «Белан» на имеющийся асфальт уложит выравнивающий асфальтный слой, на который будет укладываться резиновое покрытие. После этих работ подрядчик установит новое оборудование.


Сколько заплатили первому подрядчику?

— Многие интересуются оплатой, — рассказывает Ирина Скобкова. — Администрация не заплатила ни рубля. По решению суда нам присуждено выплатить чуть более 10 млн рублей за те работы, которые являются качественными, но деньги пока не выплачены, так как до сих пор проходят суды. Поэтому все, что там имеется, это уже все наше. Работы ведутся. Сложности, трудности решаются в рабочем порядке.

Сроки контрактов по двум паркам (строителей» и за городским Дворцом культуры) — конец августа, за ТРЦ «Ривьера» — конец сентября.


Парк на Зеленом клине озеленят

Микрорайон Зеленого клина загружен многоэтажными домами и единственный парк, конечно, должен быть не только спортивным и игровым, но и цветущим, зеленым. Горожане выразили тревогу, не увидев в плане благоустройства парка деревьев, газонов и клумб для цветов. Ирина Сергеевна заверила, что озеленение обязательно будет, саженцы приобретены еще в прошлом году и только ждут своего часа. За сохранностью зеленых насаждений следят специалисты эколого-биологического центра. Обязательно будут высажены деревца, цветы украсят клумбы, и даже появится живая зеленая изгородь.

Также по просьбе жителей из Барнаула привезут для парка цветную брусчатку, пока в Бийске подобную не использовали при благоустройстве территорий.

Фото автора

Поделиться новостью