Город
Три прибавляем, три в уме
Автор:

Три прибавляем, три в уме

С окончанием лета подходят к завершению и работы по благоустройству общественных территорий Бийска.

В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» были выделены средства на четыре таких объекта, три из которых относятся к зонам прогулок и отдыха: площадь 9 Января, парк в поселке Котельщиков и сквер Нагорный. Удалось ли подрядчикам уложиться в срок, что еще предстоит доделать на отремонтированных площадках и насколько бийчан устроил результат выполненных работ, читайте в специальном материале «Делового Бийска».


Площадь 9 Января: «Свежо и притягательно»

Самой заметной для большинства горожан в этом году стала, пожалуй, ремонтная кампания на площади 9 Января. Это один из самых оживленных микрорайонов города с множеством социально значимых объектов и торговых точек, остановками общественного транспорта.

Напомним, активная подготовка к преображению территории началась здесь еще в апреле, и к началу августа объект был уже практически готов к сдаче.

На воплощение проекта в жизнь затрачено порядка 20 млн рублей, при этом с самого начала было понятно: кардинальных перемен от предстоящего ремонта ждать не стоит. Тем не менее объем проделанной работы довольно внушительный. Старую плитку полностью демонтировали и заменили на новую, установили новые фонари, скамейки и урны. По всему периметру сквера смонтировали ажурное металлическое ограждение, что особенно актуально для родителей, гуляющих здесь с малышами: со всех сторон к скверу плотно прилегает проезжая часть. Клумбы, памятник Ленину и уличную библиотеку оставили на своих местах без изменений.

«В принципе здесь можно было обойтись без ремонта еще года два-три: в городе есть парки, где ситуация куда плачевнее. Например, на Ленинградской. Но все равно очень приятно и радостно, что сквер обновили, - делится впечатлениями коренная бийчанка Зоя Никитична Меркулова. – Смотрится, конечно, более свежо и притягательно. Скамеечки пусть и простенькие, но современные. Как теперь модно говорить – стильные. Фонарики симпатичные, тротуарная плитка новая, без провалов, как было. Думаю, теперь после дождей здесь и луж таких огромных не будет, как раньше. Сейчас и клумбы уже все в цвету – глаз радуется. Только почему-то остались участки просто с землей, но, наверное, со временем и их озеленят. Осталось дождаться, когда обновленный фонтан с подсветкой у Дворца культуры запустят, и будет вообще замечательно».

Все в ожидании, когда фонтан у ГДК будет работать на постоянной основе


Напомним, кроме сквера на площади 9 Января этим летом одновременно ремонтировали и площадку с фонтаном перед зданием ГДК, а также сам фонтан. Подрядчик преобразил его не только внешне, но и установил новое оборудование. В целом работы обошлись городу в 5,5 млн рублей. Добавим, ремонт и сквера, и фонтана выполняли компании из Барнаула.

Запуск фонтана в тестовом режиме уже провели. Как сообщил пресс-центр администрации, и система подачи воды, и подсветка работают исправно. В связи с этим бийчане надеются, что им еще удастся наблюдать фонтан в рабочем состоянии «на постоянной основе» - по вечерам и в выходные дни до наступления холодов.

Добавим, у руководства городского Дворца культуры даже есть на этот счет идея организовать во время работы фонтана музыкальное сопровождение. Так что со временем прогуливаться у ГДК можно будет еще и под классическую музыку.

Что касается оставшихся необлагороженных участков земли в сквере, то они преобразятся к следующей весне. Как поясняют в управлении ЖКХ, осенью там посеют газонную траву, которая должна взойти после схода снега.


Парк Котельщиков: все на равных

Свой благоустроенный уголок для отдыха появился этим летом и в поселке Котельщиков.

В парке имени Феликса Дзержинского, что находится перед бывшим ДК Котельщиков, уложили новый асфальт и бордюр, установили скамейки и урны, смонтировали новые фонари, перенесли ближе к дороге памятник участникам Великой Отечественной войны. А еще здесь появились спортивная площадка с турниками и детский уголок с каруселью и качелями. В целом на реализацию проекта было выделено более 7,5 млн рублей.

Надо сказать, произошедшие перемены очень радуют бийчан, проживающих поблизости. Территория долгое время оставалась заброшенной и неприглядной. Теперь же здесь можно не только отдохнуть на удобной скамейке, но и провести время с детьми.

«Очень правильно, что администрация все микрорайоны города рассматривает на равных и в порядок приводят не только центр или красные линии, - комментирует житель улицы Петрова Игорь Нестеров. – Везде живут люди, везде есть дети, которые видят, как мы, взрослые, относимся к городу, и учатся на нашем примере. Вот сейчас они могут увидеть, что наш Бийск постепенно благоустраивается, становится комфортнее. Возможно, в будущем они и сами захотят в этом поучаствовать или по крайней мере поймут, что ко всему сделанному нужно бережно относиться, потому что это и для них тоже».

Кстати, на новой спортивной и детской площадках местная ребятня освоилась довольно быстро, так что не проходит и дня, чтобы они пустовали, отметил наш собеседник. Да и в целом это место, по его словам, давно нуждалось во внимании. Уже хотя бы потому, что напротив находится здание бывшего ДК Котельщиков - по-своему уникальный и интересный памятник истории и архитектуры города, который заслуживает ухоженной прилегающей территории. Тем более сейчас здание передано в пользование бийскому филиалу Алтайского государственного университета, а значит, парк будет постоянно в центре внимания молодежи.

В поселке Котельщиков кроме парковой зоны появилась детская спортивная площадка


Сквер Нагорный: с задержками, но основательно

А вот где в этом году пришлось, по сути, заново все проектировать и восстанавливать практически с нуля, так это в сквере Нагорном. Точнее, так в обиходе его привыкли называть горожане, официально же когда-то давно он был назван сквером имени Юрия Гагарина.

Надо сказать, до проведения там ремонтных работ многие бийчане даже не подозревали, что на этом месте вообще был сквер, и кстати, в Бийске это уже не впервые: о сквере Заречном тоже многие узнали только после онлайн-голосования за объекты благоустройства. В последние годы Нагорный зарос знатным бурьяном и для жителей близлежащих домов стал едва ли не площадкой складирования мусора и стройматериалов.

Однако за лето территория сквера кардинально преобразилась и в ближайшее время вполне может претендовать на звание одно из самых притягательных мест наукограда.

На расчищенном от зарослей пространстве появились выложенные брусчаткой новые пешеходные дорожки и просторная смотровая площадка, с которой открывается вид на весь город. Оборудованы парковка и спортивная площадка, смонтировано современное уличное освещение, которое до этого нигде в Бийске не применялось. Установлены уличные тренажеры, современные малые архитектурные формы: в виде подвесной скамейки под дугообразными арками и «фоторамки» для снимков на фоне городской панорамы.

Правда, не обошлось и без накладок, из-за которых сдача объекта сдвинулась аж на месяц. Изначально планировалось, что подрядчик завершит весь комплекс работ к 1 августа, но, по словам главы города Александра Студеникина, случится это предположительно в конце текущей недели. Слишком много еще недоработок, кроме того, были обстоятельства, не зависящие от подрядчика. К примеру, скамейки нестандартной обтекаемой формы, изготовленные на заказ в Красноярске, пришлось устанавливать позже намеченного срока, так как поставщик затянул с отправкой.

В итоге с приемкой сквера мэрия спешить не стала: лучше дать подрядчику дополнительное время, но сделать все основательно, чтобы потом не пришлось переделывать. Тем более подобный неприятный опыт уже был - после ввода в эксплуатацию сквера Льнокомбината, где оказались плохо закреплены спортивные тренажеры.

Кроме того, как отметил глава города во время встречи с местной прессой, перед полноценной сдачей объекта в эксплуатацию необходимо провести в сквере масштабный субботник и вывезти мусор, скопившийся там не по вине подрядчика. В частности, речь идет о ветках, оставшихся после обрезки деревьев. К слову, эту работу тоже пока нельзя считать завершенной. Как отметил Александр Студеникин, недавно после сильного дождя и ветра одно дерево оказалось сломанным, что заставило еще раз провести ревизию деревьев и выявить потенциально опасные экземпляры, которые также могут представлять опасность для гуляющих в сквере.

Сквер Нагорный изменился до неузнаваемости


А вот пустующими пока клумбами займутся уже весной. Видимо, тогда и сложится завершенный облик сквера Нагорного, хотя он и без того стремительно набирает популярность среди бийчан. Многие специально приезжают сюда из других микрорайонов, чтобы сфотографироваться с видом на город и оценить новое место отдыха.

«Мне кажется, когда здесь окончательно наведут чистоту и появятся цветы на клумбах, будет очень здорово, - делится впечатлениями мама дошкольника Евгения Смирнова, жительница Приобья. – Мы заехали сюда по дороге из Барнаула специально, чтобы посмотреть новый сквер. Раньше никогда в этом месте не бывали в принципе, а сейчас стало интересно – столько о нем говорят, такие фотографии в соцсетях заманчивые… На самом деле очень приятное место, с шикарным видом на Бийск. Можно привозить ребенка для прогулок: есть где на самокате прокатиться, для дополнительной активности есть спортивные тренажеры. Мне особенно скамеечки понравились – современно и нестандартно. Бийск начинает походить на современный город, и это радует. Главное - все это поддерживать и бережно относиться. Тогда и не будет повода жаловаться, что у нас негде гулять».

Кстати, об этом в мэрии тоже обещают позаботиться. Как сообщили "Деловому Бийску" в пресс-центре администрации, на территории сквера планируется установить камеры круглосуточного видеонаблюдения.


Тем временем на Зеленом клине…

Чему бийчане этим летом откровенно не рады, так это ситуации в недостроенном парке за ТРЦ «Ривьера». Напомним, в прошлом году подрядчик в лице барнаульской компании ООО "Гарант" не успел доделать зеленую зону в срок, выполнив лишь 30% от всего объема запланированных работ. В рамках федеральной программы "Комфортная городская среда" на благоустройство парка было выделено 62,5 миллиона рублей. Однако из-за срыва контракта администрация Бийска вынуждена была вернуть неосвоенные деньги в федеральный и краевой бюджеты.

Сейчас мэрия судится с подрядчиком, надеясь взыскать более 500 тысяч рублей неустойки и 47 млн рублей убытков. Тем временем незаконченный объект разрушается вандалами и буквально растаскиваться по частям. Жители микрорайона уже неоднократно сообщали о сломанных скамейках, разбитых фонарях, разобранной тротуарной плитке и кучах мусора на территории недостроя. Между тем эта проблема так и остается нерешенной, поскольку по понятным причинам парк на баланс города не принят, и когда его строительство завершится – большой вопрос.

Недостроенный парк за Ривьерой постепенно превращается в руины


Как стало известно, компания «Гарант» уже внесена в реестр недобросовестных подрядчиков, соответственно, взыскать с нее полную сумму неустойки будет непросто.

Расчет пока лишь на то, что в 2022 году Бийску вновь удастся попасть в федеральную программу. Тогда будет шанс завершить недостроенный объект.

К слову, администрация города уже заказала новый проект благоустройства этой территории. Вся документация должна быть подготовлена к осени.


Что отремонтируют в 2022 году

Следующим летом в Бийске планируется привести в порядок три общественные территории, выбранные по итогам онлайн-голосования среди жителей наукограда.

За две из них бийчане проголосовали весной 2021 года: это сквер Заречный и бульвар за зданием городского Дворца культуры.

Еще одна территория – парк Строителей – была определена в рамках голосования ранее, но в управлении ЖКХ решили разбить его благоустройство на 2 этапа. В этом году полностью обновили детскую игровую площадку с каравеллой. В следующем обновят сам парк: пешеходные дорожки, скамейки, освещение и прочее.

Фото Елены Коржевой

Поделиться новостью