Министров здравоохранения Дмитрия Попова (Алтайский край) и Юрия Литвинова (Ставропольский край) встречал главврач бийской скорой Алексей Карнаухов.
С 2019 года в Бийске систематизировали работу, разделив вызовы на экстренную скорую помощь (угроза жизни) и неотложную (хронические болезни, ухудшение состояния). Это помогло разгрузить врачей.
Карнаухов рассказал, что начали с проверки знаний медиков, подготовки документов, оборудования машин и сумок, наладили связь. Создали единую диспетчерскую службу, которая управляет бригадами.
Главный результат: нагрузка на скорую помощь снизилась на 40%. Разработали единые алгоритмы помощи для всего Алтайского края, разослали их по учреждениям и обучили сотрудников. Сейчас анализируют процесс и доучивают тех, кому знаний не хватило, отправляя сотрудников в Барнаульский медколледж. Диспетчеры сами решают, какую бригаду – скорую или неотложку – отправить. Врачи неотложки могут вызвать экстренную, если видят критическое состояние.
Министр Литвинов из Ставрополя специально приехал в Алтайский край: "Увидел в интернете про новый подход к оказанию скорой помощи в Бийске, систематизацию работы. Решил приехать, чтобы все самому посмотреть на месте. Несмотря на 4000 км между краями, мы очень похожи, имеем похожие заболевания. Опыт хороший, обязательно воспользуемся им у себя в медучреждениях".