Администрация Бийска ищет исполнителя работ по валке аварийных деревьев, омолаживающей, формовочной и санитарной обрезке деревьев, материалы тендера опубликованы на портале госзакупок.
На все работы администрация готова потратить 2 млн рублей, они должны быть выполнены до конца года.
Подрядчику будет необходимо провести работы по расчистке территорий от аварийных деревьев, сделать санитарную, омолаживающую, формовочную обрезки деревьев, вывезти растительные отходы с места уборки.
В каких районах и в каком количестве будут производиться такие работы – в контракте не оговаривается, так как заранее просчитать это невозможно. Например, омолаживающую обрезку возможно проводить только тогда, когда распустится листва.
Напомним, что бийчане всегда неоднозначно воспринимают работы по омолаживающей и формовочной обрезке деревьев.
Так, до сих пор в памяти горожан история с «варварской», как они говорили, обрезкой елей на Петровском бульваре, которую проводили в феврале 2023 года.
Тогда горожане возмущались, что статные красивые деревья были «изуродованы». В ноябре прошлого года чудовищный ураган добил «коллекцию» елей на бульваре – порывы ветра погубили тогда более 30 деревьев.