Город
В Бийске может смениться региональный оператор по обращению с ТКО
Автор:

В Бийске может смениться региональный оператор по обращению с ТКО

В ближайшие дни станет известно имя нового регионального оператора по обращению с ТКО в Бийской зоне.

Договор с ресурсоснабжающей организацией ООО «Спецобслуживание-Центральное» был подписан в 2018 году, срок его действия истекает 23 мая 2021 года. На следующий день к работе приступит победитель конкурса по выбору регионального оператора.

По словам замглавы Бийска по обращению с ТКО Андрея Тарана, кроме действующей компании и выбывшего из борьбы предприятия из Рубцовска, в отборе участвуют три претендента из Бийска: аутсайдер прошлого конкурса «Уют Плюс» (директор Алексей Теплов), «Спецавтотранс» (директор Олеся Тырышкина) и «Спецтранс» (владелец Игорь Степанов). Договор с новым регоператором будет заключен на 10 лет.

- Для администрации нет разницы, с кем работать и с кем выстраивать систему удаления отходов из города. Правительство Алтайского края выберет того регоператора, который будет обладать всеми критериями надежности, добросовестности, будет материально обеспечен. Если система будет работать, то при определенном финансировании любой регоператор сможет выполнять свои обязанности, а это значит: будет нормальная территориальная схема, нормальный реестр, налаженное взаимодействие с управляющими компаниями и населением, - ответил Андрей Таран на встрече с журналистами.

Победителю конкурса придется работать на основании СанПиНа 2.1.3684-21, вступившего в силу 1 марта 2021 года. В частности, в документе говорится, что сроки вывоза ТКО определяются в зависимости от среднесуточной температуры наружного воздуха в течение трех суток. При +5 С и выше – не более одних суток временного накопления. Если температура + 4 С и ниже – не более трех суток временного накопления. Наконец-то прописаны нормативы для вывоза крупногабаритного мусора. Сроки также зависят от температуры воздуха и равны 7 и 10 дням соответственно.

Главная претензия к действующему регоператору со стороны администрации города, управляющих компаний и жителей индивидуальных жилых домов заключается в несоблюдении графиков вывоза ТКО и крупногабаритных отходов.

После выбора регоператора, скорее всего, последует изменение тарифа.

На фото: Одна из бийских мусорных валок. Фото автора.

Поделиться новостью