Город
В Бийске показали новые городские автобусы
Автор:

В Бийске показали новые городские автобусы

В конце лета – начале осени в администрации Бийска были проведены конкурсные мероприятия среди автоперевозчиков на городские маршруты. В этом году к обязательным условиям контракта добавили пункт об обновлении транспорта, подсвечивающееся табло и доступность для инвалидов.

Как выполняются новые требования договора, как выглядят новые автобусы и когда горожане смогут увидеть их на улицах Бийска, нам рассказали на базе ООО «Автоград».

- До новых контрактов только одна «Газель Next» была оборудована для людей с ограниченными возможностями, - рассказывает глава Бийска Александр Студеникин, - поэтому в новых контрактах решили включить этот пункт. Также мы добавили довольно жесткие требования по обновлению транспорта. Это не значит, что все они должны быть новыми, но порядка 30% обновились, появились большие автобусы типа «Вектор».

С 20 декабря приступят к обслуживанию городских маршрутов десять новых автобусов. По 23-му маршруту будут курсировать транспортные средства вместимостью 52 и более мест.


Новый игрок на рынке

Бийский автоперевозчик ООО «Автоград» по результатам конкурса будет обслуживать основные городские маршруты №№23, 77, а также №№8, 14.

Его директор Денис Левченко ответил на вопрос, смогут ли люди с ограниченными возможностями сами попасть в салон автобуса или им потребуется помощь экипажа.

- Помощь экипажа необходима для посадки, самостоятельно они этого сделать не смогут. В автобусах имеются места для двух людей на инвалидных колясках. Если таких пассажиров нет, то любой желающий может разложить откидное сиденье.

Денис Левченко пригласил всех желающих пройти в салон 52-местного автобуса ПАЗ «Вектор-Некст», оценить.  Он оборудован кондиционером, адаптирован под программу доступной среды, оборудован пневмоподвеской, которая позволяет выровнять зону посадки, с посадочной площадкой, оборудован трапом. Имеется у водителя обзор задней площадки, чтобы во время посадки или высадки водитель мог видеть, как обстоят дела и чтобы никто не пострадал.

Фото автора

Поделиться новостью