Город
В Бийске продолжаются гидравлические испытания сетей
Автор:

В Бийске продолжаются гидравлические испытания сетей

Испытания проходят поэтапно в разных частях города

Специалисты „СГК“ отчитались о том, что первый этап завершился на три дня раньше срока. Опрессовка контура сетевых трубопроводов первой тепломагистрали (ТМ-1) Бийска выявила 17 дефектов на магистральных сетях и 40 — на квартальных. Еще один дефект выявлен и устранен в зоне действия котельной № 26.

По сравнению с 2021 годом количество дефектов в контуре ТМ-1 снизилось с 68 до 57, то есть на 16%.

Наметилось также сокращение периода времени, когда бийчане, проживающие в контуре испытываемой магистрали, находились без горячего водоснабжения. Так, быстрее всего возобновилась подача горячей воды на квартал АБ.

В этой части города энергетики выявили и устранили два незначительных порыва. Две повторные опрессовки и подача ресурса в теплосети новых повреждений не принесли, поэтому для жителей квартала АБ период без горячей воды продлился с 11 по 16 мая, то есть пять дней — на день меньше, чем в 2021 году.

В компании отметили, что пик ремонтных работ в контуре ТМ-1 пришелся на 14 и 15 мая: за два выходных дня оперативно-ремонтные бригады бийского теплосетевого подразделения „СГК“ устранили два крупных дефекта на магистральной теплосети в промзоне Бийска, порыв на ул. Трофимова и два повреждения „кварталки“ в районе бассейна „Дельфин“.

Это позволило энергетикам также раньше срока, 17 мая, подать ресурс в большинство домов района вокзала, ул. Репина, ул. Мартьянова и в часть домов на улицах Разина и Васильева, подключенных к ТМ-1.

18 мая после устранения дефектов на магистральном трубопроводе на ул. Митрофанова, 9 и на квартальной сети на ул. Ударной, 23 горячее водоснабжение было восстановлено в районах ТЦ „Созвездие“ и „китайской стены“.

Самым проблематичным по запуску стал поселок Котельщиков. Там при пуско-наладочных работах возникли 16 мелких дефектов на квартальных сетях и во внутридомовых системах ГВС. Тем не менее 20 мая горячая вода поступила в дома поселка.

Ремонтные работы после первого этапа гидравлики еще продолжаются. Так, в настоящий момент идет замена 4‑метрового отрезка прямого трубопровода, проходящего через тепловую камеру около дома № 33 на ул. Декабристов, устраняется порыв, возникший при пуско-наладочных работах на магистральной теплосети на ул. Социалистической, 7/1.

Но эти два дефекта на влияют на подачу горячей воды жителям города, так как специалисты бийского теплосетевого подразделения „СГК“ провели переключение потребителей на ул. Социалистической на другие участки теплосети, а на ул. Декабристов без горячей воды пока остается одно нежилое помещение.

Таким образом, испытания в контуре первой тепломагистрали (ТМ-1) продлились 11 дней и закончились на 3 дня раньше заявленного срока.

С 7 июня по 20 июня начинаются гидравлические испытания сетей в районе Зеленого клина, вокзала (жилмассив у школы № 8), табачной фабрики, спиртзавода и старого центра.

Будут ли сокращены сроки отключения горячей воды для потребителей контура ТЭЦ на время проведения гидравлических испытаний? Согласно утвержденному графику на 2022 год сроки отключения горячей на каждом этапе опрессовки контура ТЭЦ останутся на уровне прошлого года — 14 дней. За это время специалисты „СГК“ выполнят опрессовку, в ходе которой проверят трубы на прочность.

Также в „Сибирской генерирующей компании“ отметили, что 3 года назад при замене участков теплосетей „СГК“ стала применять врезки временных трубопроводов. Это позволило значительно сократить в Бийске период без горячей воды в тех районах, где компания помимо ликвидации дефектов после гидравлических испытаний проводила и продолжает проводить плановую замену теплосетей.

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью