Город
В Бийске проверили, как идет ремонт дорог
Автор:

В Бийске проверили, как идет ремонт дорог

Во вторник, 22 июня, в наукограде работала комиссия, проверяющая, как ведутся дорожно-строительные работы, а также состояние участков, отремонтированных в рамках нацпроекта „Безопасные и качественные автомобильные дороги“ ранее. Комиссию возглавил начальник отдела дорожного хозяйства министерства транспорта Алтайского края Николай Даскин. В состав комиссии также вошли представители Общероссийского народного фронта, администрации города и подрядных организаций.

Ключевыми объектами посещения стали недавно отремонтированный участок улицы Социалистической (в границах от улицы Васильева до улицы Ударной) и участок улицы Советской (спуск от Стройки в сторону улицы Стахановской), где ремонт в самом разгаре.

Отремонтированный участок дороги на улице Социалистической протяженностью 885 метров сейчас как раз на стадии сдачи: образцы уложенного здесь асфальта проходят контроль качества.

Как сообщил представитель подрядчика — главный инженер Юго-Восточного ДСУ Андрей Душкин — разметка, установка дорожных знаков и замена бордюров в перечень работ по муниципальному контракту на этом объекте не входила. В остальной части ремонт дорожного покрытия выполнен, по его словам, в соответствии с установленными требованиями, поэтому за качество ручается и уверяет: проблем здесь не должно быть минимум в течение всего гарантийного срока, а это 6 лет.

Активист Общероссийского народного фронта Вячеслав Пермяков хорошо знаком как раз с обратной ситуацией, а именно когда дефекты на дорожном полотне появляются буквально спустя год-полтора после ремонта. Этой весной на дорогах Бийска, отремонтированных в прошлом году, общественники выявили массу таких повреждений.

„В редких случаях это провалы асфальта, но в основном поперечные и продольные трещины, — поясняет Вячеслав. — Если говорить о причинах, то подрядные организации традиционно ссылаются на то, что в ходе ремонта меняется только верхний слой асфальта, а основание остается старым. По их словам, это и приводит к тому, что через год-два появляются трещины. Тем не менее, как мы видим, работы по устранению трещин в рамках гарантийных обязательств активно ведутся. По итогам визуального осмотра можно сказать, что на сегодняшний день в городе порядка 85% уже выполнено.

По информации, поступившей от мэрии Бийска в исполком ОНФ, восстановительные работы и устранение всех нарушений планируется выполнить до 28 июня“.

Также комиссия оценила фронт работ на улице Советской и проверила состояние дорожного полотна в переулке Училищном, отремонтированном в 2020 году. Пока никаких претензий со стороны проверяющих к этим объектам нет.

Как напомнил Николай Даскин, всего в этом году в рамках программы „Безопасные и качественные автомобильные дороги“ в наукограде будет отремонтировано 11 дорожных участков. На семи из них работы уже ведутся или закончены. Это улицы Социалистическая, Садовая, Советская (нечетная и нечетная стороны), Пригородная, Каховская, Михаила Митрофанова. Позже подрядчики приступят к ремонту переулка Муромцевского, Складского, а также улицы Декабристов.

Работы обойдутся почти в 250 млн рублей. При этом сумма софинансирования из городского бюджета составит около 2,5 млн рублей.

Всего на ремонт дорог в регионе в этом году будет направлено 3 млрд 47 млн рублей, из которых 1 млрд 49 млн — доля федерального бюджета и почти 2 млрд — средства из бюджета края.

Поделиться новостью