Город
В Бийске в 2022 году установили 72 новых лифта
Автор:

В Бийске в 2022 году установили 72 новых лифта

Грузоподъемность растет, энергозатраты снижаются

В этом году сразу в семнадцати многоэтажных домах Бийска по программе „Капитальный ремонт“ установлено семьдесят два новых лифта. Современное лифтовое оборудование полностью отвечает требованиям времени. Грузоподъемность кабин выросла с 320 до 400 килограммов, а потребление электроэнергии при этом уменьшится почти на двадцать процентов, что позволит жителям бийских девятиэтажек экономить на коммунальных платежах. Теперь бийские лифты можно назвать умными, без вызова они уходят в „спящий режим“, напряжение не подается. Но как только срабатывает кнопка — начинает движение. Причем даже после этого реагирует на попутные вызовы и останавливается по ходу движения, независимо „вверх“ или „вниз“. К преимуществам новых лифтов, безусловно, относятся и светлые кабины, и современный дизайн, и тишина при движении, и мягкие, без рывков, старт и остановка.

— Капремонт ждали по срокам и терпеливо, — рассказывает председатель совета дома № 37 на улице Мартьянова Юлия Шубина. — Оборудование было уже очень старое, на девятом этаже стоял постоянный гул из машинного отделения. Сейчас все тихо, заменили 6 лифтов. Правда, средств не хватало, всего было накоплено около пяти миллионов, так что значительную часть капитального ремонта лифтов нам провели за счет средств фонда. Если общим собранием жильцов дома решим повысить тариф на капремонт, рассчитаемся побыстрее. Если же жильцы за это не проголосуют, то за новые лифты будем платить также ежемесячными платежами восемь лет. Зато теперь на электроэнергии будем экономить.


В рабочем порядке

Назвать эту девятиэтажку благополучной в платежном плане сложно, по словам председателя совета дома, долг жителей Мартьянова, 37 перед Фондом капитального ремонта составляет порядка полумиллиона рублей. Но как в каждом доме Бийска, здесь есть свой актив, который очень внимательно следил за работой бригад по установке лифтового оборудования. Активистки дома говорят, что специалисты молодцы: работали быстро, слаженно, всегда поясняли, если у жителей возникали вопросы. Управились быстро. На монтаж сложного, напичканного электроникой оборудования потребовалось два месяца. Жильцы дома говорят: „Боялись, что нам дольше придется на девятый этаж пешком подниматься“. Но замечания все‑таки есть. Правда, все они косметического характера — заштукатуривание зазоров между входом в кабину и полом.

— Мы полностью здесь заменили лифтовое оборудование, освещение шахты и машинного отделения, силовые кабели, выполнили отделочные работы — установили противопожарные двери и люки в машинном помещении. Решен вопрос по подключению и запуску, — рассказывает начальник участка подрядной организации „ИмпортЛифт“ Владимир Кудин. — Демонтированные лифты были подключены по старым стандартам, а теперь надо подключать автономно от всего дома. Пообщались с управляющей компанией, вопрос решили в рабочем порядке и уже через пару дней.

В рабочем порядке можно было решить вопрос и с зазорами между отделкой кабины и полом лестничной клетки. Но, по словам Владимира Ивановича, в компанию никто не обращался, не было и звонков. Между тем телефон подрядчика на паспорте объекта, размещенном на доме с самого начала ремонта, указан.

— Дело в том, что дома и лифтовые кабины нестандартные, — поясняет возникшую ситуацию представитель подрядчика. — Причем такая ситуация может возникнуть в каждом подъезде одного и того же дома. И старые лифты, изготовленные тридцать лет назад, тоже немного отличались своими размерами от современных. Сейчас при установке мы используем оборудование Белорусского и Щербинского лифтостроительных заводов, которое имеет ряд преимуществ: оптимальное соотношение цена-качество, ремонтопригодность, энергоэффективность, комфортабельность и эстетичность. Да, возникают зазоры между отделкой лифтовой шахты и полом, но это легко устраняется обычной штукатуркой.

После приемки работы подрядчик передает все установленное оборудование на обслуживание местной компании, которая и будет уже обеспечивать эксплуатацию. Акты полного технического освидетельствования по факту выполненных работ и проведенных испытаний подрядчиком уже получены. Так что уже на этой неделе в лифты на Мартьянова, 37 начнут свою работу по маршруту „первый-девятый этаж“.


Приемочная комиссия: обязанности и зоны ответственности

Работа приемочной комиссии Фонда капитального ремонта в Бийске началась 22 сентября. В первый день были осмотрены и приняты двадцать шесть лифтов в семи многоэтажках, на следующий день еще двадцать в четырех домах.

— По краткосрочному плану на 2022 год в целом по Алтайскому краю предусмотрен капитальный ремонт 248 многоквартирных домов. В Бийске запланировано проведение работ в двадцати четырех многоэтажках на сумму двести сорок шесть миллионов четыреста тысяч рублей, из них более ста семидесяти пяти миллионов — это замена лифтового оборудования. Сейчас мы начали приемку домов, и эта работа завершится уже в ближайшие две недели, — рассказывает о цели своего визита в Бийск исполняющий обязанности технического директора некоммерческой организации регионального оператора „Фонд капитального ремонта“ Виталий Ерин. — По первому дню работы скажу, что замечаний не было, мы подписали все документы, далее паспорта будут передаваться в управляющие компании для уведомления Ростехнадзора о необходимости запуска лифтов в эксплуатацию.

Виталий Ерин подчеркнул, что приемка дома проводится в два этапа. Первый — проведение рабочей комиссии по факту завершения строительно-монтажных работ. В случае если от жителей управляющей компании или администрации есть замечания по качеству, они фиксируются. Уже ко второму этапу приемки они должны быть устранены, акты подписываются уже без замечаний. В этом и заключается роль рабочей комиссии.

— По дому № 37 на улице Мартьянова жалобы можно устранить в течение одного рабочего дня, — продолжает представитель Фонда капитального ремонта. — Хочу добавить, что отделочные работы вокруг дверей шахты в смете подрядчика не присутствуют. Задача подрядной организации в данной ситуации — установить оборудование и убрать за собой рабочее место. По строительной части может быть очень много мнений, но мы все равно идем навстречу и ко второму этапу приемки устраняем шероховатости. С этой подрядной организацией мы работаем уже порядка семи лет, и она зарекомендовала себя как надежного и ответственного делового партнера.


Что дальше?

Если краткосрочный план капитального ремонта утверждается на год, перспективный постоянно корректируется. У лифтов старого производства срок эксплуатации истекает в разное время. Региональный оператор капитального ремонта работает по планам муниципалитетов. Проще говоря, какие адреса включит в краткосрочный план администрация Бийска, там и будут менять лифты или, к примеру, ремонтировать кровлю. А вот это уже зависит от „общего котла“ бийчан, собранного на капитальный ремонт, то есть от активности платежей по установленным тарифам.

— Замена лифтового оборудования — очень дорогостоящий ремонт, — завершает разговор Виталий Ерин. — Например, накануне мы принимали в Бийске дом, жители которого с 2014 года смогли накопить только семь миллионов из четырнадцати необходимых. И теперь так же, как собственники Мартьянова, 37, будут решать вопрос либо о повышении тарифа на капремонт и более быстром расчете, либо произведении оплаты по минимальному размеру взносов, установленных в Алтайском крае. Но надо понимать, что долгий срок расчета за уже выполненную работу отодвигает другие необходимые ремонтные мероприятия, в которых нуждается дом.

Всего с начала действия программы капремонта в семьдесят одной бийской многоэтажке заменено сто семьдесят пять лифтов. Кроме лифтов в этом году по Бийску в краткосрочный план включены шесть новых крыш и один капитальный ремонт фасада и фундамента.

 Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью