Город
В центре внимания
Автор:

В центре внимания

К новому году специалисты разработают для наукограда новую комплексную схему обслуживания бийчан общественным транспортом. Над проектом будет работать питерская компания ООО «Янэнерго». Именно она выиграла конкурс на определение подрядчика для разработки данной схемы, предложив за свои услуги в ходе аукциона самую низкую цену — 4,9 млн рублей. Стартовая цена контракта, которую администрация города готова была заплатить разработчику, составляла без малого 7 млн рублей. Всего в конкурсе приняли участие семь организаций, в том числе вузы региона: Алтайский Государственный университет и Алтайский Государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

Согласно техзаданию, подрядчику предстоит разработать максимально эффективную схему транспортного обслуживания горожан с учетом множества факторов. По итогам научно-исследовательской работы он должен составить наиболее оптимальные маршруты, в том числе новые, если таковые потребуются, и определить, транспорт какой вместимости запускать на тот или иной маршрут. Кроме того, администрации важно, чтобы в эту схему был грамотно включен городской электротранспорт. Для выполнения всех этих требований компании предстоит тщательно изучить местный пассажиропоток на автобусных и трамвайных муниципальных маршрутах с учетом времени суток, загруженности транспорта в часы пик и в зависимости от дней недели, а также транспортную доступность крупных предприятий города и социально значимых объектов. 

Добавим, на разработку новой схемы организации пассажирских перевозок в Бийске по условиям контракта отводится полгода. Таким образом, изменения в привычный график работы муниципального общественного транспорта могут быть внесены уже в начале 2022 года.

Поделиться новостью