Сегодня представители Управления культуры, спорта и молодежной политики во главе с мэром Александром Студеникиным побывали на территории МБУ СП "Спортивная школа №1", где кипит работа по облицовке здания.
Это уже второй этап развернувшейся здесь ремонтной компании: первым было обновление кровли.
В данный момент работы по ремонту крыши выполнены на 90%, завершить их подрядчик обещает до конца декабря. Следующий этап, который стартует уже в 2021 году, - замена оконных блоков.
Как пояснил глава города, в этом году ремонтные работы на объекте ведутся в рамках адресной краевой инвестиционной программы. Сумма финансирования составила порядка 9,5 млн рублей.
Отметим, деревянное здание, где сейчас размещается отделение для подготовки спортсменов к лыжным гонкам, построено в 1929 году. Как рассказал директор Бийской спортивной школы №1 Владимир Ларин, непосредственно спортивная школа начала базироваться там с 1976 года и все это время в здании ни разу не проводился глобальный ремонт.

"Сейчас обшивка здания выполнена на 50%. Несмотря на минусовые температуры, работы, на мой взгляд, ведутся качественно. Подрядчик заверяет, что до 31 декабря успеют завершить, - комментирует Владимир Ильич. - На графике тренировок это никак не отражается: если по необходимости закрывается один вход, мы открываем другой, так что ребятишки продолжают заниматься регулярно".
Однако, по мнению Владимира Ларина, в перспективе необходимо обновить не только само здание спортшколы. Уже сейчас он обсуждает с мэром возможности создать более эффективную уличную базу для тренировок, а именно оборудовать лыжероллерную трассу и установить современные спортивные снаряды. Кроме того, обновления требует и 30-летний забор, отделяющий территорию спортшколы от улицы.
Добавим, сейчас на базе спортшколы по адресу ул. Тургенева, 66 занимается 270 воспитанников.
Фото Дмитрия Старкова