Город активно готовился к возможному повторению разрушительного паводка 2014 года. Теперь появилась надежда, что он нас минует.
В 2015 году пик первой волны паводка пришелся на 23 апреля, уровень воды в Бии достиг 430 см над уровнем водомерного столба. Затем вода начала снижаться — и так вплоть до 10 мая. Но 11 мая последовал новый рост, и 1 июня вода достигла отметки в 357 см.
По данным оперативного дежурного управления ГО и ЧС Бийска, утром 2 июня уровень воды в реке Бия снизился и составил 329 см.
В круглосуточном режиме работает Единый телефон доверия (3852) 65-82-19
— Падение будет продолжаться, в ближайшее время ожидается снижение уровня еще на 20—30 см, — пояснил «ДБ» дежурный ГО и ЧС Бийска. — В верховьях, в Турочаке, вода упала на 23 см за сутки и продолжает падать. Поэтому паниковать не надо, ситуация не критичная.
По его словам, ситуация 2014 года, скорее всего, не повторится. Судя по всему, краевые эксперты с такой оценкой ситуации солидарны.
«По предварительным данным, второй волны паводка в Алтайском крае не будет. Специалисты краевого Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отмечают, что на наблюдательных постах стабилизировались показатели уровней. Основная вода ушла с территории региона с осадками, которые выпали на прошлой неделе», — сообщает «Катунь24».
По данным МЧС на 1 июня, в Алтайском крае остаются подтопленными 23 приусадебных участка в 3 населенных пунктах Барнаула и Рубцовска, в зоне подтопления жилых домов нет.
Паводковая ситуация находится на контроле оперативного штаба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. В круглосуточном режиме работает Единый телефон доверия (3852) 65-82-19.