Глава местного сельсовета Андрей Ткачев отмечает, что решение уйти от бестарного способа принято, исходя из пожеланий жителей, и чтобы избежать образования несанкционированных свалок.
«Все свалки устранили еще в начале года, теперь принимаем меры, чтобы избежать возникновения новых. Определили потребность в контейнерных площадках, на данный момент оборудовали 19, на каждой из них от двух до четырех контейнеров, для полного обеспечения села необходимо еще 48», — цитирует Ткачева сайт регионального правительства.
Также в селе планируется обустройство сортировочного пункта для мусора и полигона. Подготовка проектно-сметной документации уже началась, сообщают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.
Регоператор ООО «Спецобслуживание-Центральное» при этом отмечает, что взаимодействие всех участвующих сторон в селе позволило скорректировать графики вывоза мусора и наладить диалог с собственниками частных домов, которые устанавливают индивидуальные бочки объемом 200 литров. Для жителей это экономичнее, чем покупка и установка контейнера, а регоператору удобнее в плане транспортировки.
Напомним, в Бийске аналогичный опыт сейчас проходит тестирование в Заречной части города. В июне депутаты гордумы дали согласие на выделение средств их городской казны для установки там контейнерных площадок.