30 апреля прошёл традиционный субботник на АБ.
Нет, не унылое принудительное шествие людей с мусорными мешками, а вполне радостное событие. Хорошая погода, солнце, музыка, отличная компания – компоненты правильного дня.
Большой вклад в привлекательность встречи внесли организаторы мероприятия – торговая сеть родом из нашего города и множество партнеров: сеть фитнес-клубов, производители напитков, макаронных изделий, продуктов функционального питания, колбасных изделий и другие. Не остались в стороне и сообщество активных людей – центр проката и ремонта велосипедов и центр интеллектуального развития. Поддержала и администрация Бийска – можно было поработать плечом к плечу с депутатами города.
На субботник пришло много людей разного возраста. Это были и парни с девушками, и компания девчонок 45+, которая в честном бою отстояла право убирать территорию, прилегающую к их любимой беседке. Особенно приятно было видеть родителей с детьми: именно так, семейными походами на очистку природы и формируется правильное отношение к жизни, природе, обществу. Плохому дети учатся сами, а вот хорошее нужно воспитывать.
Уборка началась с разминки, проведённой тренерами. А далее следовал самый настоящий квест: в лесу были спрятаны конверты с подарочными сертификатами, которые можно было обналичить после завершения основной работы. Да, поиск этих подарков очень вдохновил молодых участников. Можно идти, говорить, убираться, залезть на песчаный косогор или в заросли кустов, бегать, щуриться на солнце, радоваться реке, сидеть на траве и ещё множество неочевидных радостей.
Организаторы полностью обеспечили пришедших на уборку всем необходимым инвентарем: перчатки, мешки, чудо-инструмент "ленивка" – для тех, кому больно наклоняться.
Наградой участникам субботника стало угощение. Чай, сладости, свежая выпечка и бутерброды да на свежем воздухе, среди друзей, под музыку. Просто отлично!
Фото автора