Город
Вчера глава города Виктор Щигрев отчитался перед Думой за 2022 год
Автор:

Вчера глава города Виктор Щигрев отчитался перед Думой за 2022 год

Мэр отчитался за полчаса

23 марта в Бийске прошло очередное заседание городской Думы, ключевым событием которого стал отчет главы города Виктора Щигрева за 2022 год. Необходимо отметить, что свою должность мэр занимает с 12 декабря 2022 года, то есть он отчитывался за работу команды прошлого руководителя города. 

На заседании присутствовали глава Бийска Виктор Щигрев, заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Климин, депутаты АКЗС, почетные граждане города и депутаты городской думы.

Итак, вкратце:
С начала проведения СВО на базе некоммерческой организации «Алтайпатриотцентр» в городе был оперативно организован сбор гуманитарной помощи для мобилизованных бийчан и воинским частям. Проделана колоссальная работа по модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Реализация в Бийске национальных проектов, государственных и муниципальных программ позволила обновить материальную базу социальной сферы - системы образования, культуры, спорта, провести ремонт улично-дорожной сети, дворовых территорий, территорий общего пользования, линий уличного освещения.

Строящаяся школа в микрорайоне 16А готова на 75%, ведется проектирование школы № 31.
Обеспечение жильем молодых семей: в 2022 году сертификаты на общую сумму 26,7 млн руб на приобретение жилья получили 38 молодых семей, а в 2023 - 72, на общую сумму 49,9 млн руб.

Ввод нового жилья за счет всех источников финансирования составил 25,3 тысячи квадратных метров, в том числе индивидуальными застройщиками – 22 тысячи квадратных метров, что превышает показатель 2021 года в 1,5 раза.

Создано 1251 рабочее место, число зарегистрированных безработных сократилось, 161 организация повысила размер заработной платы, размер среднемесячной заработной платы по крупным и средним организациям составляет 40 541 рубль.
Общий объем доходов бюджета Бийска по сравнению с 2021 годом увеличился на 29,9 процента и составил 6,2 миллиарда рублей.

Экономика города имеет положительную динамику, индекс промышленного производства составляет 120,7%.

“2022 год был непростым, было немало сделано, но и нерешенных задач осталось много. Впереди много ответственных дел и планов, которые предстоит воплотить в жизнь”, - завершил речь Виктор Щигрев. После прослушанного отчета у депутатов городской Думы вопросов к мэру не было. 

Роль “голоса народа” взял на себя военный комиссар Дмитрий Куватов, который озвучил проблему содержания дорог в зимний период. Виктор Щигрев был готов ответить на этот вопрос: условия муниципальных контрактов и муниципального задания проанализированы. Объем контракта составлялся на основании средних данных за 4 года, что оказалось недостаточным. Следующие контракты предполагается создавать более гибкими, чтобы была возможность перераспределять объем работ.

После ответа Виктора Щигрева председатель Думы города Сергей Ларейкин подчеркнул: “В сегодняшнее время даже военные задают вопрос по уборкам дорог. Следующей зимой мы должны приложить все усилия, чтобы дороги содержались в нормативном состоянии. Это задача не только главы города, а наша общая, мы будем над этим работать. Это один и самых острых вопросов”.

Время отчета мэра составило всего около 30 минут, озвученная информация Думой города была принята к сведению, а решением промышленников в лице генерального директора ФНПЦ “Алтай” Бориса Певченко было поддержать молодого градоначальника в его начинаниях. 

На заседании Думы присутствовали 28 депутатов из 30, отчет о деятельности администрации города был принят единогласно.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале https://t.me/dbiysk

Поделиться новостью