Город
Виктор Томенко: Почти миллион жителей Алтайского края регулярно занимаются спортом
Автор:

Виктор Томенко: Почти миллион жителей Алтайского края регулярно занимаются спортом

Об этом глава региона рассказал 11 марта в Москве министру спорта РФ Олегу Матыцину. На встрече обсуждалось , какие деньги получит край на спорт в ближайший год, а также подготовка к этапу Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Барнауле в 2021 году, сообщает пресс-служба правительства региона.

Виктор Томенко отметил, что на Алтае живут 2 миллиона 300 тысяч человек, из них более 980 тысяч регулярно занимаются спортом — это 45% населения. При этом в октябре прошлого года показатель составлял 42,7%. Задача властей — достичь 55% к 2024 году.

Относительно финансирования известно, что в 2020 году Алтайский край получит из федерального бюджета 103 миллиона рублей. Из них 40 млн выделят на закупку комплекта оборудования для футбольного поля с искусственным покрытием в Бийске, 39,1 миллиона — на спортивно-технологическое оборудование для создания малых спортивных площадок в 13 муниципальных районах.

В прошлом году в рамках федерального проекта "Спорт — норма жизни" краю было перечислено 214,3 миллиона рублей. Из них 25 миллионов — на оборудование для организации спортивной подготовки по хоккею, 40 миллионов — на создание и модернизацию футбольных полей с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками, 74,4 миллиона — на спортивно-технологическое оборудование для создания малых спортивных площадок, уточняет источник.

Поделиться новостью