Город
Власти города намерены добиться реставрации Фирсовского пассажа
Автор:

Власти города намерены добиться реставрации Фирсовского пассажа

Один из архитектурных символов Бийска и некогда его „визитная карточка“ — пассаж купца Фирсова — имеет все шансы на возрождение. Об этом на встрече с главой города местной прессе рассказал руководитель реставрационной мастерской, которой предстоит разработать проектно-сметную документацию.

О том, что и как будут восстанавливать, на какие средства, а также что хотят разместить в отреставрированном здании, рассказываем в нашем материале.


Краткая предыстория

Свой уникальный исторический облик печально известный Фирсовский пассаж утратил в конце 2007 года. На тот момент в архитектурном памятнике размещался офис банка „Региональный кредит“. Шестого декабря там случился большой пожар. Здание сильно выгорело, лишившись не только красивой внутренней отделки, но и замысловато исполненного купола — главной узнаваемой достопримечательности пассажа.

После инцидента с банка в пользу городской казны взыскали некую компенсацию, которая была потрачена на текущие нужды, а памятник архитектуры и по сей день остается обескровленным и полуразрушенным.

Надежда, что здание восстановят, все же была. В 2015 году его приобрели два бийских предпринимателя. Согласно условиям охранного соглашения они планировали восстановить пассаж в течение ближайших семи лет: разработали проектно-сметную документацию и даже начали подготовительные работы. Однако вскоре выяснилось, что задача, за которую они взялись с таким энтузиазмом, им не под силу. В итоге в прошлом году Фирсовский пассаж вновь вернулся на баланс муниципалитета и задача по его восстановлению снова легла на плечи города.


Технически все осуществимо

В августе этого года администрация Бийска разыграла тендер на разработку новой проектно-сметной документации по восстановлению и реставрации исторического здания. Победителем аукциона стала барнаульская компания „Реставрационная мастерская „Ренессанс“, которая, кстати, уже не первый раз берется за разработку проектов для бийских памятников архитектуры.

Ее руководитель — Анатолий Алексеевич Машонкин — говоря о Фирсовском пассаже, настроен довольно оптимистично. По его словам, технических трудностей при восстановлении здания возникнуть не должно: образцы элементов отделки хорошо сохранились, и их воспроизведение для специалистов не составит особого труда. Главное — тщательно проработать запрос заказчика, то есть администрации города, и предусмотреть все нюансы, поскольку речь идет не о возведении здании с нуля, а о приспособлении того, что есть, под новые нужды. К примеру, для подъема маломобильных граждан с первого этажа на второй в проект необходимо заложить лифт, а также предусмотреть пути для их экстренной эвакуации на случай пожара.

Важно отметить, что при всем этом разработчики проекта должны учесть обязательные к выполнению охранные требования. А это значит, что в документах будут четко оговорены такие пункты, как реставрация внутреннего убранства, включая колонны, лепнину и парадную лестницу, а также восстановление исторического облика фасада и купола здания. По словам Анатолия Машонкина, специалисты, способные выполнить такую работу, в Алтайском крае есть. Отступления возможны только в части замены некоторых строительных материалов. Например, несущие деревянные балки для большей прочности имеет смысл заменить на металлические.


Что будет внутри

От того, насколько подробно и точно будет разработана проектно-сметная документация, зависит эффективность эксплуатации пассажа в будущем. А рассчитать нагрузку по энергопотреблению, теплоснабжению и так далее гораздо проще, когда заранее знаешь, что планируется разместить в той или иной части здания.

У мэрии Бийска планы на этот счет уже есть. Так, по словам главы города Александра Студеникина, в части, расположенной непосредственно под куполом, должен появиться филиал ЗАГСа для торжественных церемоний бракосочетания. Кроме того, на первом этаже планируется разместить заведения общественного питания. Как минимум это будет кафе, а если получится, то и ресторан.

Второй этаж, довольно просторный по площади и с высокими потолками, власти города намерены оборудовать под галерею с разноплановым освещением и интерактивными зонами. Мэр напомнил, что в фондах Бийского краеведческого музея хранится много интересных экспонатов, которые из‑за недостатка площадей не выставляются. Восстановление Фирсовского пассажа во многом позволило бы решить эту проблему, а заодно создать современное выставочное пространство, оборудованное по последнему слову техники.


Сроки и затраты неизвестны

Главный вопрос, который возникает с учетом всего вышесказанного, это, разумеется, сроки реставрации. Но ответить на него даже приблизительно власти города смогут только тогда, когда будут понятны источники финансирования.

Основную ставку мэрия делает на краевую инвестиционную программу. Заявиться на участие в ней город сможет в следующем году, поскольку проектно-сметная документация будет готова в марте 2022 года. Тогда и будет понятно, сколько денег необходимо в целом. Пока же специалисты только приступают к оценке состояния заброшенного более 13 лет архитектурного памятника.

Как отметил Александр Студеникин, ряд первоочередных работ город может взять на себя, в частности — отремонтировать кровлю, восстановить несущие конструкции, установить окна и двери. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение здания под воздействием погодных факторов. Предполагаемый источник финансирования — средства, выделяемые Бийску из федерального бюджета по линии наукограда. Кстати, аналогичный опыт в Бийске уже был: именно на средства наукограда отремонтировали особняк Ассанова, где располагается исторический отдел Бийского краеведческого музея.

В остальном же приходится уповать на поддержку края, поскольку итоговая цифра обещает быть внушительной. По данным администрации, уже в 2018 году общая стоимость одних только восстановительных работ, без приспособления здания под современные нужды, обошлась бы в 457 млн рублей. Учитывая инфляцию и рост цен на строительные материалы в 2021 году, несложно представить, что к марту 2022 года сумма и вовсе может достигнуть миллиарда.

Фото Елены Коржевой

Поделиться новостью