Город
«Возможно подтопление»
Автор:

«Возможно подтопление»

Все силы городского звена РСЧС, сотрудники МЧС России по Алтайскому краю, а также бийские спасатели были подняты по команде: „Тревога!“

„Превышение критического уровня Бии над нулем водомерного поста составляет 5 метров. Возможно подтопление заречной части города — улиц Речная, Луговая, Амурская, Граничная“, — такова вводная тактико-специальных учений, прошедших накануне. В рамках практического занятия по предотвращению предполагаемого затопления микрорайона главой города было принято решение установить водоналивную дамбу и разместить пост круглосуточного наблюдения за превышением воды.

— Несмотря на то что сейчас идет снижение уровня Бии, расслабляться нельзя, — комментирует ситуацию глава Бийска Александр Студеникин. — В этом году мы приобрели штаб-палатку для размещения оперативных служб. Сегодня мы этот пост опробовали, протестировали связь с диспетчером ЕДДС. Те задачи, которые были поставлены, все выполнены.

Организаторы учений в очередной раз отработали установку искусственных преград для воды. В распоряжении бийских спасателей 15 комплектов водоналивных дамб, по 4 штуки в каждом. Общая протяженность эластичного рукава — около двух километров. Преимущество такой дамбы в том, что ее можно развернуть буквально за считанные минуты, без подготовки базовой поверхности.

— Мы всегда надеемся на лучшее, но готовимся к худшему, — рассказывает заместитель начальника Управления ГОЧС и ПБ администрации Бийска Дмитрий Сдобин. — Чтобы привести дамбу в рабочее состояние, используем мощные водонакачивающие устройства. Это значительно сокращает время установки искусственной преграды.

В условиях пандемии и массового введения ограничительных мероприятий администрацией Бийска разработан дополнительный план по возможному размещению пострадавших от паводка граждан. Для того чтобы уменьшить количество людей, одновременно находящихся в одном помещении, будет задействовано больше аудиторий учреждений образования.

Поделиться новостью