Город
Возрождение спортплощадки
Автор:

Возрождение спортплощадки

Совсем скоро в лесопарковой зоне АБ откроется площадка для игр в волейбол. Что еще здесь возведут в ближайшем будущем, на какие средства и еще о многом другом, нам рассказала директор СК „Заря“ Винера Фаляхова.


Как возникла идея восстановить спортивные площадки

На одной из встреч общественных деятелей с ветеранами ФНПЦ „Алтай“ последние поделились воспоминаниями, как в молодые годы занимались на спортивных площадках лесопарка АБ. Это помогло создать сильные профессиональные команды по баскетболу и волейболу. Здесь же проходили соревнования не только городского уровня, но даже регионального.

Слушать ветеранов было очень интересно и познавательно, по словам Винеры Фаляховой, так возникло большое желание, чтобы все это повторилось.

Сохранилась исполнительная записка от 20 ноября 1969 года директора АНИИХТа Якова Савченко, который написал ее главному инженеру Николаю Плеханову:

„Направляю Вам проектное задание на разработку технического проекта парка здоровья „АНИИХТ“. Это первое проектное задание из серии работ для здоровья человека. Вам, Николай Иванович, надо привлечь всех конструкторов для разработки проектов. Памятуя, что средняя продолжительность жизни человека развитых стран, по данным ООН, составляет 69–71 год, наши сибирские люди должны жить еще больше. Резервы найти путем уплотнения рабочего дня на основе организации исполнения работ на общественных началах, а самый основной резерв это: „для тебя институт ничего не пожалеет“. Работу, безусловно, выполнить до 01.01.70 г. И еще, памятуя, что для этого у нас нет людей, нет материалов, нет финансирования, одно есть и должно быть — беспредельное желание сделать“.

— Спортивные площадки в лесопарковой зоне всегда были, — рассказывает Винера Эзгальтовна. — Там тренировались спортсмены. Особенно в июне, когда у детей начинаются учебно-тренировочные сборы, без тренировок на свежем воздухе не обойтись. Есть мечта, чтобы они занимались в хороших условиях. Сейчас там только видимость спортивных площадок и в принципе никаких условий нет — это район за планетарием. Когда‑то там были волейбольная и баскетбольная площадки, большое футбольное поле. Раньше, помню, была перекладина и брусья, они сейчас там остались, но все погнутые, и стандарты уже изменились. Поэтому хотелось бы восстановить не только площадки для подвижных игр, но и уголок с уличными тренажерами.

По словам ветеранов, в 1970‑х годах настил в спортивном уголке лесопарка был деревянным, самостоятельно его строили в виде пола, именно как в спортивном зале. Было очень много различных тренажеров, площадка для игры в городки. Территория была полностью задействована под спортобъекты. Сейчас можно только догадываться, что здесь играли в волейбол — осталось только четыре железных столба, на которых висела сетка. Один столб уже спилен варварами, наверное, на металлолом.

Проект волейбольной площадки


Возрождение парка здоровья

Инициативу поддержал бийский предприниматель, директор ТД „Аникс“ Юрий Никитин. Он обратился к другим предпринимателям с предложением восстановить в этом году две площадки для волейбола и баскетбола. Откликнулись директор „Источник +“ Валерий Осипков, директор ООО ПКФ „Отделстрой“ Павел Пеледов, руководитель ООО „Саблайн Сервис Алтай“ Владимир Писаренко.

По словам Винеры Эзгальтовны, СК „Заря“ также примет участие в городских грантовых конкурсах, где можно выиграть какую‑то сумму, так как предстоит еще много дел. Планируется создать целый спортивный городок.

Сдача объекта волейбольной площадки состоится уже в этот четверг, 23 июня.

Если откликнутся спонсоры, то также быстро появится баскетбольная площадка, одновременно она будет и полем для мини-футбола.

Также запланировано установить тренажеры. Место для площадки уже определили, чтобы и солнце не пекло, и было комфортно заниматься спортсменам и всем желающим.


Последние штрихи

Уже проложен песчано-гравийный слой, сейчас уложили слой в 4 см асфальта. Теперь несколько дней он должен вылежать, как требует технология, чтобы утрамбовался. После подрядная организация из Барнаула „Красный кит“ постелит на площадку резиновое покрытие в 2 см толщиной. Затем, когда оно застынет и приобретет твердую поверхность, будет нанесена профессиональная разметка. Только после этого установят столбы для волейбольной сетки. Для зрителей и спортсменов планом предусмотрены две длинные скамеечки и пара небольших урн.

— Каждый день „контролирую“ работы на площадке, и две бабушки, прогуливаясь рядом, поинтересовались, будут ли для них как зрителей скамеечки, — рассказывает Винера Фаляхова. — Пообещала им, что обязательно будут. Приятно, когда люди относятся с пониманием. Они тоже хотят обновления и улучшения. Занятия спортом и физической культурой должны проходить в условиях, когда приятно и хорошо, тогда и настроение поднимается, а значит, и пользы больше. Мы будем прилагать все усилия к тому, чтобы микрорайон АБ цвел, процветал, был здоров и действительно оправдывал свое название „Территории здоровья“. У нас все для этого есть — пляж с песком, котлован (кстати, это должен быть летний стадион, идею которого Яков Савченко не успел воплотить в жизнь. Он называл его парком здоровья). Хочется возобновить парк здоровья, мы его так и будем называть в будущем.

Укладка резинового покрытия


Освещение новой площадки

Рядом с площадкой проходит лыжероллерная трасса, она освещается в вечернее время. В этом году фонари заменили на современные — яркие и энергосберегающие. Трасса проходит рядом с волейбольной площадкой, освещая заодно и ее. Дополнительные фонари пока не предполагаются.

Площадка будет открытая, без сеток, доступная для всех желающих. Если возникнет потребность в сетке, как покажет практика, то ее установят.


Три месяца на оформление

— Самый длинный период получился в оформлении документов, — продолжает разговор директор спорткомплекса. — Ну, в принципе, это всегда так бывает. Земля муниципальная, территория города. Для того чтобы построить площадку, необходимо было прикрепить участок земли за каким‑либо учреждением. Так, 40 гектаров земли администрация закрепила за СК „Заря“, в них вошли и спортивные площадки. В настоящее время готовится технический паспорт. Теперь она считается нашей землей, мы несем за нее ответственность, но нам делать там особо ничего не придется. Это же рекреационная зона, строительство там не предполагается. Единственное, мы восстанавливаем те спортивные площадки, которые там были ранее. На получение документации ушло три месяца.

Непосредственно к работам подрядные организации приступили неделю назад: начали завозить щебень, гравий и песок. Неделя ушла на то, чтобы выровнять площадку, утрамбовать. Небольшой перерыв был из‑за праздничных дней. Буквально за три недели площадка будет полностью готова. Как оказалось на практике, это делается не так долго.


В холодное время года площадка будет востребована

С приходом холодного времени года директор спорткомплекса уверена, что спортивная площадка пустовать не будет. Конечно, в волейбол и баскетбол не поиграть, но футболисты, самбисты бегают и занимаются в любую погоду.

Руководство СК „Заря“ готово взять на себя ответственность по техническому содержанию и сохранению. Это будет непросто, так как площадка находится в удалённой части квартала АБ. Планируется установить видеокамеры и непосредственно посещать лично.

Площадь перед СК „Заря“ будет тоже обновлена. Фото Елены Коржевой


Воспитание ответственности

— Мы все это делаем для детей, для людей, должна же быть какая‑то осознанность того, что не надо там ничего ломать. Думаю, чем больше таких площадок, тем быстрее наши молодые люди, подростки, дети будут воспитываться именно в культурном направлении. Если мы создадим условия, должно прийти чувство ответственности, сбережения. Это и патриотическое воспитание, — выразила надежду Винера Эзгальтовна.


Перед СК „Заря“ обновится площадь

Перед спорткомплексом всегда собирается много транспорта, особенно когда здесь проходят большие соревнования или родители привозят детей на тренировки. Также сюда приезжают позаниматься как жители Бийска, так и представители близлежащих районов, естественно, места не хватает. По задумке главы города Александра Студеникина, с торца здания будет обустроена стоянка, которую асфальтируют. Если смотреть на спорткомплекс, то это планируется сделать с левой стороны.

Изменится и площадь перед СК „Заря“ и МЦ „Родина“, ее переустроят, появятся посадочные площадки и остановочные карманы для общественного транспорта. Возможно, это будет сделано за счет сокращения большой клумбы. Также будет изменен крутой поворот на улицу Ломоносова, его планируется выполнить более безопасным.

Поделиться новостью