Город
Вячеслав Химочка: Предприятия Бийска прошли пандемийный год достойно
Автор:

Вячеслав Химочка: Предприятия Бийска прошли пандемийный год достойно

Сегодня, 14 апреля, в мэрии наукограда работала межведомственная комиссия по рассмотрению итогов работы промышленности за 2020 год.

Под руководством министра промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслава Химочки члены комиссии заслушали и обсудили доклады таких предприятий как "Бийский олеумный завод" (филиал ФКП "Завод им. Я.М. Свердлова), АО "БПО "Сибприбормаш", ФНПЦ "Алтай", НПП "Алтик", ЗАО "Спецавтоматика", АО "Алтайвитамины",  ЗАО "Эвалар", ООО "Бийский завод стеклопластиков", АО "Бийская льняная компания", АО "Бийскэнерго" и других.

По словам министра, в целом промышленность наукограда достойно выдержала удар пандемии и, несмотря ни на что, продолжает развиваться.

"Прошлый год был довольно своеобразным и сложным для промышленников не только Бийска, но и в целом для края и всей страны. Но мы видим, что все предприятия, которые участвовали сегодня в межведомственной комиссии, прошли прошлогодний период достойно, и все говорят о том, что есть новые проекты, есть планы по приобретению оборудования и увеличению объемов производства.

  Считаю заслугой власти города и края, а главное - заслугой самих предприятий то, что  удалось сохранить трудовые коллективы и не "уронить" производство. Поэтому и налоги бюджет будет получать, и работники - заработную плату. А это - залог стабильности",- резюмировал Вячеслав Химочка в ходе общения с прессой.

Кроме того, он отметил, что за прошедший год на всех промышленных предприятиях города выросла заработная плата. По его словам, в целом по краю показатель за 2020 год составляет 106% по отношению к показателю 2019 года, при этом на некоторых предприятиях Бийска прирост составил даже больше.

В числе предприятий, которые быстро сориентировались в новых условиях и смогли даже увеличить объемы производства за счет запуска новых линий, ожидаемо прозвучали фармацевтические производства - ЗАО "Эвалар" и АО "Алтайвитамины".

Что касается предприятий оборонной промышленности, то здесь, по словам министра, особых поводов для волнений тоже нет. Как пояснил Вячеслав Химочка, ФНПЦ "Алтай" в отсутствие необходимого объема гособоронзаказа занимался выпуском гражданской продукции. Сейчас предприятие рассматривает возможность заключения контрактов на поставку своей продукции в Индию. Это позволило бы нарастить объемы производства и обеспечить коллектив работой на продолжительный период.

Продолжает наращивать производственные обороты "Сибприбормаш", что происходит главным образом за счет хорошей загруженности по контрактам с Министерством обороны.

Относительно Бийского олеумного завода, ставшего летом филиалом Завода им. Свердлова, министр также склоняется к оптимистичным прогнозам:

- Руководство завода заверяет, что объемы в этом году существенно проседать не будут, а это значит, что коллектив будет сохранен и люди будут стабильно получать заработную плату,- отметил министр.

На фото: министр Вячеслав Химочка.
С сайта Министерство промышленности и энергетики Алтайского края.

Поделиться новостью