Город
За 2020 год в Бийске стало на 172 предприятия меньше
Автор:

За 2020 год в Бийске стало на 172 предприятия меньше

По итогам 2020 года количество малых и средних предприятий в Бийске уменьшилось на 172 единицы, что составляет 2,2% от показателя предыдущего отчетного периода. В течение года было создано 998 новых предприятий, а закрылось 1170.

Об этом вчера на заседании Общественной палаты  города рассказала Ольга Ракина - исполняющая обязанности начальника управления стратегического развития и экономики.

По ее словам, помимо негативных последствий пандемии на снижение показателей повлияло несколько сопутствующих факторов. В их числе - закрытие одного из средних предприятий, а именно ООО "Благо" (Бийский маслоэкстракционный завод), который на сегодняшний день находится на консервации.

Также сказалась отмена ЕНВД и введение с 1 июля 2020 года нового налогового режима для самозанятых, так как часть предпринимателей, не имеющих наемных работников, перешли в эту категорию. 

В целом наибольшее число малых и средних предприятий Бийска заняты сегодня в таких сферах как оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, обрабатывающее производство, транспортировка и хранение, а также строительство.

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью