Город
Зачем нам новая библиотека?
Автор:

Зачем нам новая библиотека?

2022-й – год большого обновления Центральной детской библиотеки Бийска. До сентября её помещение по адресу Ленина, 246 должно стать модным местом притяжения подрастающих горожан. Это будет уже не книгохранилище для детей и юношества, а современный мобильный модуль с элементами коворкинга, антикафе и клуба по интересам с зоной свободного интернета.

Для чего реанимировать то, что, кажется, вполне законно перестало быть востребованным, когда любую информацию в любом объеме можно найти в один клик в интернете?  Об этом мы поговорили с директором централизованной библиотечной системы города Натальей Казанцевой.

- Ну, во-первых, не в любом объеме, - улыбаясь отвечает Наталья Владимировна, - очень многого из того, чем обладают книжные носители, в Сети нет и, возможно, не будет, а во-вторых, то, что легко и бесплатно можно найти в оцифрованном формате, так же просто оказывается «рассказанным со слов первоисточника» автором статьи с его же «правками и дополнениями».

В этой связи хорошо просматривается связь времен. От тех, когда хорошая книга была лучшим подарком и одним из самых востребованных дефицитов, до сегодня, когда купить в магазине печатное издание или цифровое лицензированное стоит денег, нередко «хороших».

- Что уж говорить о специализированных научных изданиях, энциклопедиях и словарях, а тем более материалах, касающихся деталей фактической истории, например, такого небольшого в планетарном масштабе города, как наш. Её просто нигде, кроме как в наших фондах, нет. Хотите точности – вам в библиотеку!

За всем этим ажиотажем «удаленки» нам кажется, что любое живое общение становится архаикой, но это не так. И всегда было не так. Эпидемии были и проходили, оставляя тяжелый след памяти, модные тенденции сменяли друг друга, но люди всегда возвращались, к тому, что «живое», чаще всего взрослея и меняясь.

- Поэтому ваш вопрос «Зачем нам нужны библиотеки?» кажется заданным человеком, который по пути интеллектуального развития собрался отправиться «назад к пращурам», хотя, раз он был задан, то все еще возможно исправить (смеется). А для этого, видимо, нам нужно очень постараться выйти из зоны привычного комфорта и войти в новый информационный поток. Особенно важно это в работе с современным поколением детей, о багаже знаний которых мы должны позаботиться.


Новая библиотека. РФ

Библиотеки в России сейчас находятся на переломном этапе. Они меняются, изыскивая возможности сделать свои услуги полезными для современного пользователя, реагируют на возникающие в обществе потребности.

В 2021 году правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации стратегии развития библиотечного дела до 2030 года. К этому времени предполагается модернизировать всю библиотечную систему страны. Документ, в частности, подразумевает сохранение и пополнение книжных фондов, создание цифровых платформ для совместной работы библиотек и объединение библиотечных, архивных и музейных информационных ресурсов в единое цифровое пространство.

«Книги живут, когда их читают, важно, чтобы у каждого человека была возможность доступа к ним. Для этого потребуется в масштабах всей страны решить задачи модернизации библиотек, их оснащения широкополосным интернетом и интеграции в единое цифровое пространство", - сказал премьер-министр России Мишустин в июле 2021 года на совещании с вице-премьерами, сообщает «ТАСС».

Что изменится в Бийске?

Центральная детская библиотека Бийска в 2021 году вошла в число победителей конкурсного отбора на создание в 2022 году модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». На её внутреннее переустройство из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей, город заплатит за капитальный и текущий ремонт, а на краевые средства будут обновлены книжные фонды.

- Это большой успех для нашей библиотечной системы, - говорит Наталья Казанцева. – К победе в этом конкурсе мы стремились предыдущие три года и вот в 2021-м получили «добро».

Дизайн-проект новой модели детской библиотеки разрабатывала и отрисовывала магистр искусствоведения, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна АГГПУ им. В. М. Шукшина Александра Копытина. Детальной доработкой проектно-производственной документацией, необходимой для заявки на грант, занималась компания «ВитаРус» из Рязани.

- Библиотека станет современной, привлекательной, интересной. – Появятся несколько видов тематических зон – это и детская, и юношеская, и творческая, и зона для отдыха, чаепития и общения, - продолжает Наталья Владимировна. – Появятся новая мобильная мебель, интерактивное, акустическое оборудование. Появится оборудование для развития ребят с ограниченными возможностями здоровья. Реформируется работа читального зала. Будет организована лаборатория для юных естествоиспытателей.

В результате работы проекта более чем на 2 000 экземпляров новой литературы обновятся книжные фонды центральной детской библиотеки Бийска. Для этого сверх грантовой поддержки краевым правительством будет выделено 250 тысяч рублей.

- Это энциклопедии, словари, справочники. Классика в новом красочном привлекательном оформлении. Книги из популярных серий для малышей и ношества, отраслевая литература, - продолжает диалог Наталья Казанцева. –  Ежегодно кроме основного поля деятельности в помещении библиотеки в зону нашего обслуживания включается детские сады и оздоровительные лагеря.


«Модельная библиотека»

По итогам 2021 года услугами Центральной детской библиотеки Бийска на постоянной основе пользовались 8 000 маленьких читателей, а общее число посещений достигло 60 тысяч.

- В статистике прошлого года мы охватили 37% детей, и это при том, что работать пришлось в непростых условиях пандемии и ограничений. До этого цифры доходили до 50%, - утверждает Наталья Владимировна. -  Мы видим, что нужны, и стараемся меняться во времени и пространстве, участвуя в таких вот, например, масштабных проектах, как «модельная библиотека».

Вообще как проект «Модельная библиотека» в нашей стране появилась благодаря реализации в 2002 году федерального проекта «Создание модельных публичных библиотек на селе» Министерства культуры Российской Федерации и общественной организации «Открытая Россия». С 2006 года проект вошел в федеральную целевую программу «Культура России» и представлял собой «образцовую библиотеку, расположенную в благоустроенном помещении, располагающую хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием». В третьем десятилетии нового века проект продолжил существование, изменив масштаб и название.

- Модельные библиотеки – одно из наших выдающихся, любимейших направлений. Мы здесь рассказываем, что у нас 611 библиотек уже сделано, а 142 библиотеки сделали сами регионы, потому что они видят, как реагируют люди. Мы туда собираем всю молодежь, они туда ходят на кружки, на допобразование. Мы хотим добавить уроки по русскому языку, грамотности, которых очень не хватает, — сказала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова 18 января 2022 года на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным.

Для повышения квалификации сотрудники Центральной детской библиотеки Бийска пройдут дополнительное обучение и профессиональную переподготовку. На средства гранта по программе создания «модельной библиотеки» они получат возможность знакомства с работой ведущих «книгохранилищ» страны, в том числе Российской государственной детской библиотеки. Пройдут курсы повышения квалификации в Москве и Санкт-Петербурге.   

—  Многие до сих пор думают, что в библиотечное дело идут те, кто любит читать. Это стереотип. Работа в библиотечной сфере связана в первую очередь с аналитической и исследовательской деятельностью. Особенно в работе с детьми, которые, кажется, уже рождаются на порядок умнее предыдущего поколения. Наша задача – создать необходимые условия, в которых им захочется познавать опыт прошлого, для успешного будущего. А где самое большое и надежное хранилище бесценных идей?  Только в библиотеке! - отвечает на главный вопрос встречи Наталья Казанцева, директор "Централизованной библиотечной системы Бийска",  у которой в 2022 году будет очень много ответственной работы по реализации новых задач, поставленных государством. Создание «Модельной библиотеки» для детей уже началось. 25 сентября 2022 года в Бийске откроет двери для посетителей первая в истории «Библиотека нового поколения».

Фото из дизайнерского проекта
бийской библиотеки компании «ВитаРус», г.Рязань

Поделиться новостью