С 15 мая деятельность бийского вуза, как юридического лица прекращена, теперь он называется «Бийский филиал Алтайского государственного педуниверситета», в который автоматически перешли студенты и работники вуза, сообщила барнаульскому изданию "Толк" ректор учебного заведения Ирина Лазаренко.
По словам ректора, объединение вузов произошло якобы из-за нецелесообразности содержания двух вузов в одном регионе и «руководители университетов совместно пришли к решению, что объединение позволит усилить базу для подготовки педагогических кадров в регионе».
Конечно, надо как-то красиво обыграть историю с арестом бывшего ректора бийского университета Людмилы Мокрецовой. На самом деле, если бы не было ареста, то не было бы и объединения вузов.
Когда мы разбирались в этой истории, то наши источники в вузовской среде Бийска сразу сказали: «Мокрецова – фигура, равной которой нет в городе. Она имеет вес и авторитет в Министерстве образования, не будет ее – не будет вуза. Тем, кто ее «свалил», недолго руководить учебным заведением».
Так и случилось. По закону о высшем образовании, учебным заведением управляет ректор, который избирается на 5 лет ученым советом вуза и утверждается Министерством образования. А вот директор филиала назначается приказом ректора на неопределенный срок. Но по закону директором должен быть человек с учеными степенями, минимум, кандидат наук.
Итак, директором бийского филиала назначена Татьяна Гаврутенко, кандидат педагогических наук, которая раньше занимала должность руководителя института педагогики и психологии в бийском вузе.
Да, и если отбросить красивые слова, то произошло не объединение вузов, а поглощение одного другим.