Город
Зеленой зоне у Покровского храма официально вернули статус рекреационной
Автор:

Зеленой зоне у Покровского храма официально вернули статус рекреационной

Депутаты городской Думы единогласно поддержали предложение администрации вернуть зеленой зоне у Покровского храма в Заречье статус рекреационной.

Решение принято на заседании парламентариев 31 мая.

Напомним, прошлым летом также по решению депутатского корпуса этот участок земли с вековыми соснами перевели из рекреационной в зону жилой застройки, после чего хотели разбить его на более мелкие и продать желающим под частные дома. При этом местные жители оказались не в курсе планов городских властей, а когда узнали о данном решении из средств массовой информации, широким фронтом выступили против.

К борьбе активистов за сохранение зеленой территории присоединились общественные организации, жители других микрорайонов Бийска, а также некоторые депутаты городской Думы, которые изначально были против идеи. История вызвала большой общественный резонанс, в итоге администрация встретилась для обсуждения ситуации с группой активистов, после чего было принято решение сохранить зеленую зону. Мэрия согласилась отменить ранее принятое решение о переводе участка в зону жилой застройки при условии, что будет создан ТОС, который возьмет на себя обязанность курировать содержание этой территории. За дело взялась жительница микрорайона а по совместительству депутат городской Думы Марина Сергеева. В планах общественников облагородить территорию и со временем превратить зеленый уголок в полноценную зону отдыха.

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью