Город
Желающие будут с газом
Автор:

Желающие будут с газом

В субботу, 29 августа, на Мочище стартовал очередной этап прокладки газопровода.

Вместе с городскими СМИ за работами наблюдали начальник отдела энергетики и газификации Алексей Вдовин, заместитель главы города Олег Гузеев и директор подрядной организации Серик Азимбеков. Подробности газификации данного участка, а также оценка подключения бийчан к голубому топливу в целом — в материале „Делового Бийска“.


Больше 10 лет ждали, подведут — за 20 дней

На улицу Севастопольскую газовщики приходят не впервые: ее нечетная сторона газифицирована более 10 лет назад. Жителям четной стороны повезло меньше, и не только потому, что в планах по срокам она значилась позже.

„Участок здесь сложный, много подземных коммуникаций, к тому же по четной стороне проходит линия опор электропередачи. В итоге один только проект согласовывали со всеми заинтересованными сторонами более двух лет“, — комментирует Олег Гузеев.

Прокладкой распределительных газопроводов в Бийске традиционно занимается ООО „Азимут-С“: как отмечают в мэрии, надежный и проверенный подрядчик. Конкретно на этом участке газопровод протяженностью около 600 метров будут прокладывать методом горизонтально направленного бурения, то есть трубы протянут через каналы, пробуренные под землей вдоль проезжей части. Для этого используют специальную установку импортного производства.

Согласно муниципальному контракту весь объем работ компания должна завершить за 60 дней, то есть до наступления серьезных заморозков. Однако директор предприятия Серик Азимбеков уверяет, что объект будет сдан гораздо раньше:

— Строительно-монтажные работы по прокладке газопровода охватят домохозяйства от дома № 4 до дома №52. Заказчики — ООО „Газпром газораспределение Барнаул“ и администрация Бийска. Они же обеспечивают финансирование проекта.

Основную магистральную трассу планируем заложить за 2 дня, а закончить работы на объекте — в течение 15–20 дней, после чего будем готовиться к сдаче. Приемку проводят специалисты Ростехнадзора и Газпрома. В дальнейшем жители будут получать на руки техусловия, что позволит согласовать проекты по подключению оборудования внутри домовладений и подвести газ непосредственно в дома. Если не возникнет никаких заминок, к отопительному сезону 2020–2021 года люди будут с газом.


Активность по‑прежнему ниже возможностей

На данном участке улицы Севастопольской из 24 домов к подключению природного газа в этом году готовы 14. Все они уже включены в проект, и в ходе строительно-монтажных работ в каждом из них будет установлено газовое оборудование под ключ. Оставшиеся 10 домов при желании смогут подключиться позднее, получив документальное разрешение от администрации города, так как именно она является собственником газовых сетей.

„Подключения газа мы с нетерпением ждем ровно с того момента, как газифицировали нечетную сторону улицы, и были очень рады, когда в прошлом году узнали, что скоро газ придет и в наши дома, — рассказывает жительница дома №34, пенсионерка Зоя Ивановна Мотвиевская. — Установка оборудования обойдется, конечно, недешево, но мы целенаправленно копили на это. Людям в возрасте с газом проще и комфортнее, можно отрегулировать и поддерживать в доме постоянную температуру“.

По словам собеседницы, ее сын с семьей живет буквально через один дом и тоже будет подключать газ, правда, молодым, скорее всего, придется оформить для этого кредит. В меру своих сил обещают помочь и родители.

Соседка Зои Ивановны Валентина Степановна тоже мечтает провести в дом газ, но поскольку проживает одна и получает небольшую пенсию, вынуждена отложить эти планы на неопределенный срок.

В администрации не скрывают, что спрос на подключение природного газа среди бийчан есть, однако многих останавливает именно цена вопроса.

„Подключение идет, конечно, не так активно, как хотелось бы: не всем это сегодня по карману. Но люди находят варианты, — комментирует Олег Гузеев. — Есть практика, когда предприятия договариваются с банками по кредитам либо предоставляют населению оборудование в рассрочку“.

Добавим, по словам Серика Азимбекова, в целом по Бийску в 2020 году к природному газу подключится порядка 250 бийских домовладений. Это в два раза больше, чем годом ранее, хотя, скажем прямо, экономическая ситуация в городе и регионе заметно ухудшилась.

Между тем данные цифры вряд ли можно считать серьезным достижением, так как создаваемые технические возможности для подключения к газу рассчитаны на гораздо большее число потребителей. Согласно докладу главы города о социально-экономическом развитии Бийска, только в 2019 году такие возможности появились у 3000 домовладений. В 2018 году возможность провести газ в дом появилась у 2353 домов, при этом подключились лишь 179.


В тему

При подключении к природному газу некоторые категории граждан могут рассчитывать на финансовую помощь

Получателями государственной услуги являются:

— малоимущие одиноко проживающие граждане и семьи со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленного в Алтайском крае, осуществившие подключение жилых домов к природному газу в 2008–2020 годах, фактически проживающие и зарегистрированные по месту жительства не менее 2 лет в этих жилых домах и являющиеся собственниками данных домов;

— граждане, которым присвоен статус „дети войны“, осуществившие подключение жилых домов к природному газу в 2017–2020 годах, фактически проживающие, зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства не менее 2 лет в этих жилых домах и являющиеся собственниками данных домов.

Единовременная материальная помощь предоставляется в размере 20 тыс. рублей.

Подробную информацию о пакете документов, которые для этого необходимо предоставить, можно получить по телефону 8 (3854) 33-53-13 (управление социальной защиты населения по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому районам).


Справка

В 2020 году в рамках газификации города Бийска запланированы:

* ввод в эксплуатацию распределительных газопроводов среднего давления от ГРП — 1, 5 до жилых домов;

* строительство второго этапа „Распределительный газопровод среднего давления Пусковой комплекс — 3/4 (ПК-3/4) “ (инвестор ООО „Азимут-С“);

* строительство „Распределительного газопровода среднего давления Пусковой комплекс — 1 (ПК-1) “ (инвестор ООО „Азимут-С“);

* строительство „Распределительного газопровода среднего давления Пусковой комплекс — 8 (ПК-8) “ (инвестор ООО „Азимут-С“);

* строительство „Распределительного газопровода низкого давления от ГРП в границах улиц Шадрина, Пожарского, Минина, переулков 2‑й Спичечный, Передовой“ (инвестор ООО „Азимут-С“);

* строительство „Распределительного газопровода низкого давления от ГРП в границах улиц Минская, Яминская, Енисейская, переулок Сухой“ (инвестор ООО „Азимут-С“);

* завершение строительства и ввод в эксплуатацию второй очереди „Распределительного газопровода среднего давления от ГРП-6 до жилых домов“ (инвестор ООО „Азимут-С“);

* строительство второй очереди „Распределительного газопровода среднего давления от ГРП-5 до жилых домов“ (инвестор ООО „Азимут-С“);

* строительство „Распределительного газопровода низкого давления от ГРП в границах улиц Советская, Октябрьская, Пролетарская, Чкалова, Красногвардейская, Набережная в границах от переулка Телеграфный до переулка Почтовый“ (инвестор ООО „Теплосфера“).


Фото Владимира Бедарева и из архива

Поделиться новостью