Клуб предпринимателей
Роскомнадзор составил список IT-гигантов, которых «приземлят» в России
Автор:

Роскомнадзор составил список IT-гигантов, которых «приземлят» в России

Открыть в России представительство, создать юридическое лицо, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи для россиян будут обязаны 13 компаний: Google, Apple, Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp), Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme Pte. ltd (Likee), Discord, Pinterest, Twitch.

Закон об этом вступит в силу с 1 января 2022 года. Таким образом российские власти хотят «приземлить» западные Интернет – гиганты в России и контролировать их деятельность на территории страны. Контролировать их деятельность планируется через Роскомнадзор, на сайте которого все указанные компании обязаны создать личный кабинет. Если компании не будет выполнять требования надзорного ведомства, ему грозят штрафы и санкции, вплоть до полной блокировки ресурса.

Также санкции будут наложены на компании, которые не передают сведения в систему учета рекламы в российском интернете. Не соблюдающим это требование интернет-ресурсам запретят принимать платежи от российских физических и юридических лиц.

Согласно закону, у IT-корпораций есть полгода, чтобы выполнить все требования российского регулятора рынка.

Поделиться новостью