Коронавирус
Роспотребнадзор: Обязательный масочный режим в Алтайском крае возвращать не будут
Автор:

Роспотребнадзор: Обязательный масочный режим в Алтайском крае возвращать не будут

Маски не вернутся

Как заявила вчера во время пресс-конференции замглавы краевого Роспотребнадзора Ульяна Калинина, эпидемиологическая ситуация в шестую волну COVID-19 не настолько тяжёлая, чтобы вводить жёсткие ограничения. “... мы учитываем характеристики и клиническую картину ”омикрона“. Помимо высокой заразности, для него характерно более лёгкое течение болезни. Поэтому в полном объёме ограничения, конечно же, возвращаться не будут”, — пояснила чиновница.

В то время, число новых заражений коронавирусом в Алтайском крае за неделю выросло почти на 70 %. “Наблюдается рост заболеваемости. За прошлую неделю зарегистрировано более 4 тысяч случаев заболевания коронавирусом, это прирост 67 % по сравнению с предыдущей неделей”, — сообщил вчера министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. По словам чиновника, в регионе развернуто 611 коек в восьми госпиталях, их загруженность сейчас составляет 86 %.

Также министр добавил, что пик шестой волны COVID-19 на Алтае ожидают в течение ближайшей недели. «Уровень заболеваемости в Алтайском крае увеличивается уже больше шести недель подряд. Если проводить аналогии с предыдущими волнами, рост должен остановиться в ближайшее время», - заявил Дмитрий Попов. “Так было во время предыдущих волн, в том числе и во время пятой. Шесть недель роста, а затем выход на максимальные значения. Поэтому надеемся, что на нынешних цифрах мы зафиксируемся, и начнётся снижение темпов заболеваемости”, —подытожил чиновник.

Поделиться новостью