Дети
Чем кормят школьников
Автор:

Чем кормят школьников

В Бийске проверили организацию школьного питания на базе школы № 1. Женсовет города, депутаты Думы, родительский комитет, директоры образовательных учреждений, представители управления образования администрации города, операторы питания и СМИ Бийска побывали в столовой учебного заведения и приняли участие в дегустации меню.


Качественное питание — основа здоровья

В городе последние три года организацией школьного питания занимаются три оператора — ООО „Школа“, ООО „Большая перемена“ и ИП „Зайцева“.

С 1‑го по 4‑й класс ученики питаются бесплатно. Некоторые категории оплачиваются из местного бюджета. Средние и старшие классы заказывают и покупают обеды по своему предпочтению.

В большом зале библиотеки школы № 1 состоялся разговор всех заинтересованных сторон.

— Не думаю, что надо говорить о значимости и важности разговора о правильном питании, — такими словами открыла мероприятие заместитель главы города Антонина Мелихова. — Мы все с вами заинтересованы, чтобы питание наших детей было сбалансированным и здоровым. Для этого мы и проводим сегодня встречу. Что происходит с организацией школьного питания в нашем городе — тема волнует всех. Прежде всего хочу поблагодарить за слаженную и четкую работу трех операторов. Несмотря на то что это коммерческие организации, они нашли общие точки соприкосновения. Большое спасибо им за взаимодействие с общеобразовательными учреждениями, за стремление найти общий язык. Потому что именно эти две стороны — оператор и школа — отвечают за организацию качественного питания. Ну а сторона-благополучатель — это наши дети, от того, как они будут питаться сегодня, зависит их здоровье.

По окончании мероприятия Антонина Григорьевна предложила всем присутствующим собраться за круглым столом, сделать анализ увиденного, выслушать замечания, предложения и сформировать план работы по организации школьного питания на 2023 год.


Пищеблоки школ обновляются

Как рассказала Антонина Мелихова, за последние два года из бюджета города было выделено на закупку нового оборудования в пищеблоки учебных заведений около 17 млн рублей. Также были направлены и средства краевого бюджета. Благодаря этому в школах Бийска на более 50% обновлено оборудование.

Отремонтировали пищеблоки в школах № 7, 12 и 41 на средства местного бюджета.

Администрация города подготовила проектно-сметную документацию на капитальный ремонт пищеблоков двух образовательных учреждений. В столовой школы № 1 запланирован ремонт на сумму в 26 млн рублей, в школе № 20 — на 16 млн рублей.

По словам Антонины Григорьевны, из‑за сложной ситуации в ближайшее время, возможно, будет трудно войти в адресную инвестиционную программу. Но администрация города постарается попасть в федеральную программу модернизации школьных столовых, документы уже готовы.


Оператор ООО „Большая перемена“

Учащихся школы № 1 обслуживают горячим питанием сотрудники оператора ООО „Большая перемена“. Меню первой и второй смены значительно отличается. Дети первой половины дня получают на завтрак вторые блюда, на обед ученикам второй смены предлагают первое и второе блюдо. Вне зависимости от смены все дети получают булочки и напитки.

— Все мы знаем школьное питание изнутри, только каждый со своей стороны, — рассказала на встрече директор ООО „Большая перемена“ Анастасия Шульдайс. — На самом деле питание — это не маленькая часть, в которой участвуют родители, администрация школы, дети, а довольно обширная работа. Мы ежедневно, еженедельно, ежемесячно ведем ее на постоянной основе с управлением образования, администрацией города, родителями и родительскими комитетами, детьми, администрацией школы. То есть это непрерывный процесс, и мы в нем живем. Постоянно решаются какие‑то вопросы — усовершенствование, модернизация, новшества.

Анастасия Алексеевна рассказала о введенном в учебной организации родительском контроле качества питания, так как большинство уверено, что в школьных столовых используются продукты самого низкого качества. Совместно с родителями и администрацией школы было решено внедрить систему контроля. Также специально был снят видеоролик, в котором показали пищевой блок, посуду и оборудование, на котором готовят повара, где и в каких условиях хранятся продукты. Директор оператора не раз выступала на родительских собраниях. Все замечания законных представителей детей были услышаны и приняты во внимание.

— Главное, мне хотелось показать качество сырья, — продолжает разговор Анастасия Алексеевна. — Это тот аспект, который родители всегда берут под сомнение. Нас постоянно проверяют — отдел образования, Роспотребнадзор, прокуратура. Мы работаем под контролем. Сырье, которое к нам приходит, проверяет Роспотребнадзор через систему „Меркурий“. Сейчас ввели систему „Честный знак“. Мы являемся участниками всех этих нововведений. Я сама мама двоих детей: один в школе с удовольствием кушает, другого приходится убеждать, что там вкусно, как дома.


Родительский контроль

Система родительского контроля организации питания в школе № 1 работает не первый год. В состав комиссии входят представители родительской общественности и образовательного учреждения, медицинский работник, заведующий производством столовой. Также любой законный представитель ребенка, у которого возникают вопросы по организации или качеству питания, может принять участие в работе данной комиссии. Такая возможность прописана в школьном положении общественного контроля питания.

— Были случаи, когда у родителей возникали различные претензии к питанию в школе, — рассказывает председатель управляющего совета школы № 1 Лидия Маслова. — Во время работы в комиссии они успокоились и рассказывали об увиденном на своих классных собраниях. Контролирующий совет, в который входят родители и представитель образовательного учреждения, проводит мониторинг качества, организации питания путем посещения школьной столовой. Но есть ограничения. В качестве членов в такой комиссии может находиться не более 4–5 человек. Родители могут задавать вопросы представителям школы, заведующей столовой, запрашивать сведения группы по контролю питания, результаты лабораторных исследований продуктов, лично оценить питание в результате дегустации.

По словам Лидии Александровны, есть и запреты. Так, родителям нельзя заходить в производственную зону приготовления пищи, отвлекать учащихся во время приема пищи, находиться в столовой вне графика, производить видео- и фотосъемку. Последнее используется при составлении акта проверки работы комиссии по контролю за качеством и организацией питания. Всем желающим принять участие в контроле школьного питания необходимо написать заявление на имя директора школы и войти в состав комиссии, далее составить отчет с рекомендациями и пожеланиями в адрес образовательной организации. Информация о выявленных нарушениях направляется директору учреждения и оператору питания. Такой родительский контроль в школе проводится ежемесячно, но иногда бывает чаще.


Тема школьного питания сохраняет свою актуальность

— Сегодня в школе № 1 проводится мероприятие по контролю за организацией школьного питания по инициативе Совета женщин Бийска, — рассказывает директор этой школы Ольга Киреева. — Мероприятие направлено на то, чтобы вопрос школьного питания был информационно честен и открыт для родителей и населения. В последние два года мы работаем в режиме бесплатного горячего питания. Острота вопроса снялась, но актуальности он не потерял и по сей день. С операторами питания мы работаем в ежедневном контакте через снятие пробы, посещение столовой ответственными представителями школы, директором, в том числе и пищеблока. Ежемесячно в школе проводится контроль родителей за организацией питания. Все это фиксируется в актах, доводится до оператора под роспись и выставляется на сайт образовательной организации. Меню утверждается и согласовывается с руководителем школы на 14 дней и выставляется на сайте в свободном доступе для родителей. Считаем, что честность и открытость должна присутствовать при нашем взаимодействии с родителями.

Фото автора

Поделиться новостью