Дети
Где и как отдохнуть летом юным бийчанам
Автор:

Где и как отдохнуть летом юным бийчанам

Планируем детский отдых

Через два месяца начнутся самые долгожданные для школьников летние каникулы. Как и где отдохнуть ребенку, стоит подумать уже сегодня.

Как сообщает управление образования администрации Бийска, с 1 апреля в городе открылась регистрация в муниципальные детские оздоровительные лагеря на официальном сайте camps.22edu.ru.
Всего в этом году будут работать три центра отдыха — „Лесная сказка“ (поселок Боровой, ул. Пионерская, 2), „Факел“ (село Фоминское, ул. Береговая, 42) и „Ракета“ (поселок Усть-Катунь Бийского района).

Уже готовы предварительные графики заездов во все оздоровительные лагеря. Первым откроет свои двери для ребятишек „Лесная сказка“. Первая смена начнется с 11 июня по 24 июня, вторая — с 27 июня по 10 июля, третья — с 13 июля по 26 июля, четвертая, заключительная, — с 29 июля по 11 августа.
„Ракета“ откроет сезон первой смены с 12 июня по 25 июня, вторая смена пройдет с 28 июня по 11 июля, третья — с 14 июля по 27 июля.
В „Факеле“ первый сезон запланирован с 13 по 26 июня, второй — с 29 июня по 12 июля, третий — с 15 по 28 июля, четвертый — с 31 июля по 13 августа.
Каждая смена в муниципальном детском оздоровительном лагере составляет 14 дней.

Во сколько обойдется отдых

В 2023 году стоимость путевки составит 25 тысяч рублей. Софинансирование из средств краевого бюджета предоставляется один раз в год. При этом для жителей Алтайского края, воспитывающих детей до 15 лет (включительно), эта сумма составит 12,5 тысячи рублей. При этом если родители являются сотрудниками органов государственной власти Алтайского края, краевых государственных учреждений, то еще дополнительно добавят пять тысяч рублей, необходимо будет только подтвердить софинансирование путевки справкой с работы.
Многодетные семьи, решившие отправить на отдых в загородный лагерь троих и более детей школьного возраста до 15 лет, получат также софинансирование в размере 25 тысяч рублей на третьего и каждого последующего ребенка. Для этого потребуется предоставить справку о составе семьи и копии путевок на первого и второго ребенка.

Также финансовую помощь для летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях могут получить сотрудники органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Софинансирование путевки предоставляются из средств муниципального бюджета в размере пяти тысяч рублей.
Сумма, выделенная из средств софинансирования, будет отниматься от общей стоимости путевки автоматически.
Таким образом, стоимость ее для сотрудников органов государственной власти Алтайского края, краевых государственных учреждений, местного самоуправления и муниципальных учреждений составит семь с половиной тысяч рублей, и 12 тысяч 500 рублей заплатят родители без участия работодателей. Если работодатель участвует в софинансировании, то работник может обратиться в организацию для уточнения суммы возврата за путевку.

Адреса, график работы и телефоны специалистов

После регистрации на официальном сайте camps.22edu.ru родителю или законному представителю в течение месяца необходимо принести документы (приложение) для 
заключения договора об организации отдыха и оздоровления ребенка по адресу: улица Советская, 21, (здание Дома детского творчества), кабинет № 7.
График работы: понедельник, среда, четверг, пятница и суббота с 8:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00. Выходные дни — вторник, воскресенье. Продажа путевок начнется с 5 апреля.
После заключения договора и предоставления документов оплата путевки пройдет онлайн.
Задать вопросы по приобретению путевок можно специалистам „Центра организации отдыха и оздоровления детей“ по телефону: 30-28-20.

Документы для оформления договора

Документы родителя или законного представителя: паспорт, для опекунов документ, подтверждающий опеку, — оригинал и копия с пропиской, СНИЛС (оригинал и 
копия).
Для граждан, имеющих льготы на получение скидки, необходима справка с места работы.
Документы ребенка:
• свидетельство о рождении (свидетельство о регистрации места жительства) или паспорт (с 14 лет) — оригинал и копия с пропиской.
• СНИЛС, оригинал и копия (или копию иного документа установленной формы, подтверждающая регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета).
Для детей из многодетных семей:
• свидетельства о рождении детей или паспорта (по достижении 14 лет);
• оригиналы и копии с пропиской;
• справка о составе семьи (оригинал и копия);
• копии путевок первого и второго ребенка (если путевки приобретаются в разные загородные лагеря).

Поделиться новостью