Дети
Министерство образования возьмётся за патриотическое воспитание школьников
Автор:

Министерство образования возьмётся за патриотическое воспитание школьников

С 1 сентября следующего учебного года в школах РФ в начале недели будет исполняться гимн.

“Уже с 1 сентября следующего учебного года уже в каждой школе будет исполняться гимн в начале учебной недели и поднятие государственного флага”, — заявил сегодня глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Напомним, ранее министр просвещения также сообщил, что за 2022—2023 годы все школы страны будут обеспечены государственными символами.

В школах России сформируют знаменные отряды.

Сделано это будет в связи с вводимой практикой подъема государственного флага и исполнения гимна в начале недели. Новые правила будут действовать в пилотных школах с 1 мая, с 1 сентября — во всех остальных школах страны. Для участия в этих мероприятиях в учебных заведениях сформируют знаменные отряды, состоящие из школьников, достигших успехов в различных видах деятельности.

Глава Минпросвещения пояснил, как будут изучать историю в младших классах.

“Я сказал, что у нас с первого класса будет историческое фактически просвещение”, — уточнил вчера Сергей Кравцов. По словам чиновника, речь идет не об уроках истории, которые начинаются с 5-го класса. “Уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета “Окружающий мир” историю своей семьи, своего края, своего региона, малой родины. Посещать музеи, выставки, это можно делать будет в рамках внеурочной, внеклассной деятельности”, — добавил министр.

Минпросвещения даст рекомендации по ограничению мобильных телефонов в школах.

Ведомство рекомендует школам собирать телефоны учащихся перед входом в класс, сообщил вчера министр просвещения РФ Сергей Кравцов. “Мы рекомендуем, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьника на уроке, их сдавать перед входом в школу либо перед входом в класс. Использовать только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса”, — заявил чиновник. Перечень рекомендаций будет направлен образовательным учреждениям страны в мае, добавил Кравцов.

Поделиться новостью