Дети
Роспотребнадзор утвердил новые рекомендации по работе детских садов
Автор:

Роспотребнадзор утвердил новые рекомендации по работе детских садов

В документе, подписанном вчера главным санитарным врачом России Анной Поповой, прежде всего затрагиваются темы питания, площади на каждого ребенка и прогулок. 

Из меню для детсадовцев исключено практически всё жареное, а колбасу и сосиски вовсе нельзя использовать. Также, согласно СанПиНам, в рацион детей запрещено включать консервированные овощи и фрукты, содержащие уксус, а также сырокопченые мясные изделия. При этом появилось больше блюд из рыбы, суфле и пудинги.

Также определен режим питания: Если ребенок приходит в детский сад больше чем на четыре часа, ему положен горячий обед или завтрак.  8—10 часов — 3—4-разовое питание;  11—12 часов — 4—5-разовое; 13—24 часов — 5—6-разовое.

В игровой комнате и спальне на каждого малыша от трёх до семи лет должно приходиться по два квадратных метра, а в раздевалке — по квадратному метру. Для детей до трёх лет в игровой необходимо предусмотреть 2,5 м2, в спальне —  1,8. При этом можно использовать одно и то же помещение для сна и игр, поставив там трансформирующуюся мебель. Перед сном следует проводить влажную уборку и проветривать помещение. Кровати рекомендуется ставить на расстоянии 60 сантиметров от стен, на 20 сантиметров от батарей, в 30 см между их изголовьями и 50 см между рядами.  При этом можно использовать кровати-трансформеры с максимум тремя уровнями.

Гулять с каждой группой следует на специально выделенном участке на территории детского сада. Исключение сделали для групп кратковременного пребывания, куда малыши приходят не больше чем на четыре часа, — такие группы могут играть на одной площадке по очереди. С детьми до 7 лет проводить на воздухе рекомендуют не меньше трёх часов в день. А если температура опустится ниже 15 градусов и ветер поднимется до 7 метров в секунду, прогулку следует отменить или сократить. Спать днём детям до трёх лет нужно по три часа, а до семи лет — по 2,5. Если ребёнок плохо засыпает или чутко спит, его рекомендуют укладывать первым и будить последним.

Поделиться новостью