Дети
С 8 до 17 лет: кому положено?
Автор:

С 8 до 17 лет: кому положено?

Теперь родители, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, тоже могут претендовать на социальную выплату. Но есть ряд условий для ее получения…

Вопросов, как всегда, у населения оказалось немало. Эксперт „Делового Бийска“, юрист Анна Маевская отвечает на самые актуальные.

— Анна, для начала расскажите, кто может претендовать на новое ежемесячное пособие с 8 до 17 лет?

— Получать пособие смогут малоимущие граждане двух категорий. Во-первых, единственный родитель (если второй родитель умер, пропал без вести или вовсе не указан в свидетельстве о рождении ребенка или указан со слов матери), а также родитель в случае, когда в отношении второго родителя есть решение суда о взыскании алиментов.
Новое пособие будет назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости. То есть будут учитываться и доходы семьи, и имущество.

— Сколько будут платить?

— Размер пособия — 50% величины детского прожиточного минимума.

— Раз пособие будет назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости, какое имущество разрешается иметь семье?

— Одну квартиру любой площади или несколько квартир, если на каждого члена семьи приходится менее 24 кв. м. Также можно иметь один дом любой площади или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится менее 40 кв. м. При этом не учитываются дома и квартиры, признанные непригодными для проживания. А также не учитываются 1/3 и менее доли. Также допускается один гараж (два, если семья многодетная), земельный участок (не более 0,25 га в городских поселениях и 1 га — в сельских), одно нежилое помещение, один автомобиль (исключение: авто младше 5 лет с мощностью двигателя более 250 л. с.), многодетным разрешено иметь 2 автомобиля; один мотоцикл (многодетным можно два); одну единицу самоходной техники младше 5 лет (комбайны, тракторы). Если самоходная техника старше 5 лет, то она не учитывается. Один катер или моторную лодку младше 5 лет (если старше, то не учитываются независимо от количества). Допускается иметь сбережения, годовой доход от процентов по которому не выше прожиточного минимума на душу населения России (это в среднем вклады на сумму около 250 тыс. руб.).

— Смогут ли на это пособие претендовать те, кто не работают и не имеют никакого официального дохода?

— Нет, для данного пособия так же, как для пособия с 3 до 7 лет, действует правило нулевого дохода. То есть для назначения пособия в расчетном периоде должны быть доходы.

— Какой расчетный период будет учитываться?

— Будет учитываться период 12 календарных месяцев, которые прошли 4 месяца назад от даты подачи заявления на выплату. Например, при обращении за выплатой в июле 2021 г. будут учитываться доходы за период с марта 2020 г. по февраль 2021 г., при обращении в августе 2021 г. — посчитают доходы с апреля 2020 по март 2021 г. и т. д.

— Какие доходы будут учитываться?

— Для назначения пособия будут учитываться следующие доходы: зарплаты, премии, вознаграждение на работе, денежное довольствие военнослужащих, содержание судей, вышедших в отставку; пособие при увольнении с военной службы; пенсии и пособия; алименты; стипендии; доходы от самозанятости, предпринимательской деятельности; авторские гонорары; выплаты по гражданско-правовым договорам; проценты по вкладам в банке и доходах от операций с ценными бумагами; доходы от сдачи недвижимости в аренду; государственные компенсации; страховые выплаты правоприемникам умерших лиц; доход, полученный за пределами РФ.

— Какой должен быть доход, чтобы семье назначили пособие с 8 до 17 лет?

— Для этого среднедушевой доход семьи в расчетном периоде должен быть ниже прожиточного минимума в Алтайском крае.

— Как рассчитать среднедушевой доход?

— Нужно разделить общий доход семьи за расчетный период на 12, а потом еще разделить на количество членов семьи.

— Если в расчетном периоде нет официального дохода, например, работали неофициально или не работали вовсе, то в пособии откажут?

— Да, если в течение 12 расчетных месяцев для отсутствия дохода нет уважительной причины, то будет отказ. Уважительными причинами могут быть, например, уход за ребенком до 3 лет, уход за инвалидом или престарелым от 80 лет, служба в армии и 3 месяца после демобилизации, лечение дольше 3 месяцев, статус безработного (не более 6 месяцев), оформление пособия единственным родителем (второго родителя нет в документах, он умер или пропал без вести), если не работает один из родителей в многодетной семье. То есть если семья многодетная, то одному родителю для получения пособия разрешается не работать. А также если ребенок или дети воспитываются единственным родителем, то пособие назначат, даже если родитель не имеет никакого официального дохода.

— Если официальный доход отсутствует без уважительной причины, то что делать, чтобы получить пособие?

— Можно официально трудоустроиться, оформить самозанятость и отчитываться о доходах либо, например, получать официальный доход по гражданско-правовым договорам оказания услуг или выполнения работ.

— Когда можно будет подать заявление на пособие с 8 до 17 лет?

— Заявления будут приниматься с июля 2021 года.

— На какой срок будет назначаться новая выплата?

— На 1 год. После истечения данного срока для продления пособия нужно будет подать заявление.

— Если в семье несколько детей, то будет ли пособие выплачиваться на каждого?

— Да, пособие будут платить на каждого ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Поделиться новостью